Руслан Ямадаев. Фото с сайта kommersant.ru.
  • 17-04-2009 (17:21)

Убить организованно

Подозреваемому в убийстве Ямадаева предъявлено обвинение

update: 17-04-2009 (17:27)

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России 17 апреля предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве командира расформированного батальона спецназначения ГРУ "Восток", Героя России Руслана Ямадаева. Также его обвиняют в покушении на убийство Сергея Кизюна, совершенного 24 сентября 2008 года в Москве, сообщает Интерфакс.

Ранее Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Элимпаши Хацуева. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Организация убийства" и "Организация покушения на убийство".

Напомним, Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Автомобиль, в котором он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы. Ямадаев от полученных ранений скончался на месте. Тяжелые ранения получил ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн.

Как сообщалось ранее, по делу об убийстве Ямадаева 24 декабря был арестован бывший боец батальона "Восток", экс-советник президента Чечни Аслан Дилиев. Третий брат Ямадаевых, Иса, высказывал предположения, что он был внедрен в батальон Рамзаном Кадыровым, чтобы докладывать обо всех действиях братьев.

Смотрите также
НОВОСТИ

По одной из версий, убийство Руслана было организовано, чтобы брат Ямадаева – Сулим – вернулся на родину, в Чечню, где его могли бы арестовать.

Между тем на Сулима 29 марта было совершено покушение в ОАЭ. До сих пор неизвестно, жив он или нет. Полиция Дубая, эмирата, где произошло покушение, настаивает на том, что Сулим мертв и похоронен. А родственники, в частности брат Иса, говорят, что он жив и находится в госпитале. Доказательств прессе ни та, ни другая сторона не представили.

Отметим, что несколько десятков россиян, проживающих в ОАЭ и пострадавших в результате зачистки, организованной местной полицией после покушения на Ямадаева, решили подать коллективный иск. Бывшие подозреваемые уже наняли адвокатов, которые готовят иски к полицейским, незаконно державшим их в тюрьме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских