Облсуд Воронежа, фото Максим Любимов, Каспаров.Ru
  • 20-04-2009 (11:18)

В борьбе за свет

Жители многоэтажки Воронежа борются с застройщиками за свет в своих квартирах

update: 04-05-2009 (17:43)

Жители многоэтажки в Воронеже потребовали у суда отменить разрешение на строительство многоэтажного комплекса "Две башни", поскольку новостройка может лишить жильцов уже стоящей девятиэтажки света и солнца. По словам заявителей, при строительстве затрагиваются интересы жильцов двух подъездов, это больше полусотни квартир, сообщает корреспондент Каспаров.Ru 20 апреля.

Однако судья Коминтерновского района города Воронежа отказал в удовлетворении жалобы жильцов девятиэтажки.

Заявители из дома 23 по улице Шестидесятой армии Воронежа подали в суд, поскольку они считают, что будущая новостройка "Две башни" ухудшит показатели непрерывной инсоляции. По строительным нормам и правилам, попадание солнца в помещение через окно должно быть не менее двух с половиной часов в сутки.

По словам заявителей, ответчик, строительная организация, предоставила суду результаты расчетов показателей инсоляции и коэффициента освещенности для дома 23 без выезда на место – в кабинете, не имея при этом технического паспорта дома 23, где указаны параметры жилых помещений, их планировка и расположение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одна из заявителей, жительница дома 23 Мария Долгих сообщила, что на этот раз суд принял решение исключительно по формальным основаниям, без учета фактической стороны. "Исходными данными для расчетов были некие фантазии, поскольку не ясно, откуда были получены технические характеристики моей квартиры", - сказал она.

Долгих отметила, что жители дома с лета 2008 года борются с застройщиками, это был четвертый суд. В этот раз жители пытались оспорить разрешение на строительство по линии санитарно-эпидемиологической документации застройщиков.

"Формально с документами у строительной компании все в порядке. А на деле — иначе", - добавила она.

По закону между многоэтажными домами должно быть расстояние в 20 метров. В ситуации на улице Шестидесятой армии не будет и 16 метров. Кроме того, по версии заявителей (у которых есть документальные подтверждения в виде заключения экспертных комиссий), в доме 23 из-за строительства начались разрушительные процессы.

"Строители использовали мощную технику при забивании свай, – пояснила Долгих. - В результате по нашему дому прошли трещины длиной от первого до девятого этажа. Гипсовые маячки, которые устанавливали эксперты, подтвердили, что ширина трещин 5 миллиметров".

В мае борцы за свои права из жителей дома 23 планируют обжаловать судебное постановление в областной суд и полагают, что здравый смысл восторжествует.

Максим Любимов, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин