Владимир Лукин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 20-04-2009 (12:57)

Развивая демократию

Лукин за пять лет не заметил изменений в ситуации с правами человека

update: 20-04-2009 (13:05)

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин не дал однозначного ответа, улучшилась или ухудшилась ситуация с правами человека в России за пять лет его пребывания в должности. Это произошло 20 апреля в Москве на пресс-конференции, посвященной докладу Лукина о положении с правами человека в России за 2008 год, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Другой участник пресс-конференции, соавтор доклада, экс-замминистра иностранных дел Георгий Кунадзе отметил, что если пять лет назад основная масса поступавших омбудсмену жалоб касалась нарушения социально-трудовых прав, то в последние два года лидируют жалобы на действия сотрудников правоохранительных ведомств.

В ответ на вопрос об окончательной отмене смертной казни в России Владимир Лукин отметил, что соответствующее обязательство взято Россией еще в 1996 году и окончательная отмена смертной казни зависит от политической воли власти. Российский омбудсмен также подчеркнул, что в его докладе Россия названа страной "развивающейся демократии".

На вопрос о темах его предстоящей беседы с президентом Дмитрием Медведевым Лукин отвечать не стал, сказав, что для решения некоторых проблем их не стоит выносить в публичную сферу.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь Георгий Кунадзе выразил сожаление, что решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге не становятся прецедентами для российских судов.

На вопрос об участившихся в последнее время нападениях на правозащитников и представителей оппозиции, Владимир Лукин ответил, что, по его мнению, эту проблему нельзя объяснить "теорией одного заговора", что повышенный уровень нетерпимости и насилия присутствует не только в политической и правозащитной сфере России, но и бизнес-сфере, и на бытовом уровне.

Отметим, что в последнее время участились случаи нападения на оппозиционных активистов. Так, в течение нескольких недель были избиты три члена движения "Солидарность". 31 марта неизвестные напали на члена бюро "Солидарности", лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. 5 апреля в поезде Тамбов - Москва ударили в грудь Елену Васильеву, после чего та оказалась в реанимации. 12 апреля был избит член политсовета Станислав Яковлев.

Антон Семикин, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам