Сочи, Абхазия, изображение http://www.kandagar.com
  • 21-04-2009 (11:57)

Избирателей спустят с гор

Жителям Абхазии позволили выбирать мэра Сочи

update: 21-04-2009 (12:12)

В Краснодарском крае создается специальный избирательный участок для жителей Абхазии с российским гражданством, которые изъявили желание проголосовать на выборах мэра Сочи. Об этом заявил глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков, пишет газета "Газета" 21 апреля.

По словам Рыкова, к 24 апреля в приграничном селе Веселое на реке Псоу для жителей Абхазии будет открыт избирательный участок. Он отметил, что проголосовать на нем смогут несколько тысяч жителей республики, получивших прописку в Сочи сразу после признания независимости республики в августе 2008 года. Глава сочинского горизбиркома подчеркнул, что жителям Абхазии дали прописку для того, чтобы они получали российскую пенсию.

"Но мы даже предположить не могли, что они проявят столь живой интерес к сочинским выборам и захотят участвовать в них. После того как в адлерский территориальный избирком обратились несколько десятков жителей Абхазии с просьбой разрешить им голосовать, мы не стали противиться и приняли решение организовать близ границы Нижнешиловский избирательный участок", - объяснил Рыков.

По его словам, заполнять бюллетени людям придется почти в полевых условиях. Рыков также отметил, что жители приграничных абхазских сел смогут всего за 15 минут пешком дойти до этого участка. "Для этого им нужно лишь перейти границу и предъявить российский паспорт. На участке откроются две кабинки для голосования, будут работать семь сотрудников избиркома", - сказал он. Председатель горизбиркома не рассчитывает на 100-процентную явку абхазов, поэтому собирается отправить на Нижнешиловский участок всего несколько сотен бюллетеней.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Пресс-секретарь президента Абхазии Кристиан Бжания заявил, что власти республики не имеют к электоральной активности своих жителей прямого отношения. Он отметил, что об открытии специального избирательного участка узнал только от корреспондента "Газеты".

В свою очередь руководитель предвыборного штаба члена бюро "Солидарности" Бориса Немцова Илья Яшин сообщил, что в штабе оппозиционного политика не предполагали, что принять участие в голосовании смогут жители Абхазии.

"Естественно, агитация среди них не велась и не планировалась в ближайшие дни", - сказал он. Кроме того, Яшин пообещал направить на Нижнешиловский участок своего наблюдателя. 

Отметим, что 20 апреля начальник УВД Сочи Александр Бирилло заявил, что один из кандидатов планирует перед выборами мэра Сочи устроить серию провокаций, нарушений общественного порядка и экстремистских актов. По словам Бирилло, для этих целей в Сочи приезжают исполнители из других регионов России, которые принимали участие в "Маршах несогласных" и "оранжевой революции" на Украине.

На пост главы Сочи баллотируются шесть кандидатов: предприниматель Павел Емельяненко, сопредседатель демократического движения "Солидарность" Борис Немцов, краснодарский предприниматель Владимир Трухановский, исполняющий обязанности мэра города Анатолий Пахомов, выдвинутый местным отделением партии "Единая Россия", первый секретарь сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания и руководитель Краснодарского регионального отделения ЛДПР Алексей Колесников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter