Мосгорсуд. Фото с сайта gayrussia.ru
  • 21-04-2009 (13:44)

Мосгорсуд в ударе

Мосгорсуд оправдал инвалида, задержанного на "Марше несогласных"

update: 21-04-2009 (13:48)

Мосгорсуд полностью оправдал незрячего инвалида Артема Бузенкова, задержанного на "Марше несогласных". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал сам Бузенков.

Он отметил, что о решении Мосгорсуда узнал от журналистов, так как на заседании не был и даже не знал о нем.

"Я думал, что меня в конце концов оправдают, не в одной инстанции, значит в следующей", - сказал Бузенков, отвечая на вопрос, насколько решение суда стало для него неожиданным.

Молодой человек отметил, что, возможно, будет добиваться компенсации за моральный вред. Пока он ждет документы из Мосгорсуда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Тверской городской суд оставил без удовлетворения жалобу инвалида первой группы Артема Бузенкова на незаконное задержание в день "Марша несогласных" 14 декабря.

Бузенков пытался оспорить решение мирового суда от 16 декабря 2008 года, который привлек его к ответственности по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и назначил штраф.

Молодой человек был задержан днем 14 декабря на пути в Театр сатиры. По словам инвалида, с собой у него была белая трость, однако милиция не обратила на это внимания, так же как и на его крики о том, что он является инвалидом по зрению. Его опрокинули на землю, а затем отнесли в милицейский автобус, попутно нанося удары.

Напомним, что 20 апреля Мосгорсуд признал незаконным задержание лидера нацболов Эдуарда Лимонова 31 января на Дне несогласных. Несколькими днями ранее Мосгорсуд оправдал Лимонова, задержанного на "Марше несогласных" 14 декабря.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр