Игорь Сечин. Фото: klerk.ru
  • 21-04-2009 (15:25)

Нефть в обмен на кредиты

Россия поставит Китаю нефть в обмен на кредиты

update: 21-04-2009 (16:30)

Россия и Китай заключили 21 апреля межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, сообщает "Интерфакс". С российской стороны документ подписал вице-премьер Игорь Сечин, с китайской — вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань. Срок действия документа составляет 23 года.

В соглашении, в частности, говорится, что строительство китайского ответвления нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) должно начаться не позднее конца апреля 2009 года. Завершится проект к концу 2010 года.

Предваряя подписание документа, Сечин отметил, что "это не просто рыночная сделка, это уникальное соглашение, которое может быть заключено только между такими надежными партнерами, как Россия и Китай".

"Проект поставки нефти из Восточной Сибири на Восток задумывался еще во времена "ЮКОСа", который первым закрепился на восточносибирских месторождениях. Теперь право реализации проекта перешло по наследству к "Роснефти", - сказал корреспонденту Каспаров.Ru аналитик ИК "Метрополь" Алексей Кокин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт отмечает, что несмотря на опасения российской общественности, для поставки в Китай нефти хватит — за счет разработки месторождений в Восточной Сибири.

Глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что, несмотря на обусловленное кризисом снижение, уровень добычи нефти к 2013 году возрастет до 511 миллионов тонн в год. Его коллега из Минприроды Юрий Трутнев озвучил цифру в 1,8 миллиарда тонн - таков потенциал месторождений, обнаруженных в зоне строительства ВСТО. По словам заместителя главы Минприроды Сергея Донского, за три последних года в Восточной Сибири было открыто 14 новых месторождений нефти и газа.

Напомним, что ранее Россия и Китай договорились о предоставлении китайской стороной кредитов "Роснефти" и "Транснефти" на 25 миллиардов долларов в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай по нефтепроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО).

В рамках соглашений "Роснефть" получит кредиты на 15 млрд долларов, "Транснефть"— на 10 млрд долларов. Предполагаемый объем поставки нефти — 15 миллионов тонн в год, срок этого контракта и кредитного соглашения — 20 лет.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения