Акция экологов. Фото: b-port.com
  • 21-04-2009 (19:43)

Промывание мозга

Петербургские экологи протестовали на конференции Росатома

update: 21-04-2009 (19:43)

В Петербурге 21 апреля на конференции, организованной Росатомом, экологи провели акцию протеста. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сопредседатель организации "Экоперестройка" Рашид Алимов.

На открытии второго форума-диалога "Атомная энергия, общество и безопасность" после выступления главы Росатома Сергея Кириенко активисты подошли к нему и развернули транспарант "Здесь Росатом промывает мозги". Кириенко остановил охрану, потребовавшую от экологов прекратить акцию.

Экологи передали Кириенко листовку, в которой изложено их отношение к "форуму-диалогу". "Открывшийся сегодня в Петербурге накануне чернобыльской годовщины форум призван обелить атомщиков. Они пытаются создать видимость диалога, в реальности продолжая нарушать законы России и игнорируя аргументы экологов", заявил Алимов.

По словам сопредседателя группы "Экозащита" Владимир Сливяка, "в нарушение законодательства продолжается слив радиоактивных отходов с комбината "Маяк" в естественные водоемы. Сомнителен с точки зрения закона и ввоз урановых хвостов. Прекратилось финансирование переселения пострадавших с радиоактивно-загрязненной территории в Челябинской области. Вместо того, чтобы проводить дорогостоящие пиар-мероприятия, Росатому следовало бы направить средства на решение реальных проблем, созданных атомной промышленностью".

Смотрите также
НОВОСТИ

Добавим, вопреки негативному мнению экологов и многих жителей, в Ленинградской области продолжается строительство Ленинградской АЭС-2.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин