Депутат Госдумы Виктор Илюхин. Фото: radiorus.ru
  • 22-04-2009 (14:31)

"Премиальное" заседание

Госдума заглянет в кошельки банкиров

update: 22-04-2009 (15:00)

Госдума заинтересовалась информацией о премиях за 2008 год членов правления банков с госучастием, пишут "Ведомости" 22 апреля. Вопрос о премиях топ-менеджеров обсуждался на заседании нижней палаты 21 апреля.

Как сообщил Илюхин, по итогам 2008 года члены правления Газпромбанка получили по 72 млн рублей, члены правления Внешторбанка - по 40 млн рублей, а Сбербанка - по 42 млн рублей. По его данным, все выплаты произошли в марте. "Они спровоцировали этот финансовый кризис, а мы им выплачиваем такие огромные премии", - констатировал парламентарий.

"Это бюджет небольшого города или района. Какая может быть прибыль во время кризиса?" - заявил Илюхин. По его мнению, такая политика противоречит призыву президента Дмитрия Медведева к компаниям с госучастием отказаться от бонусов.

"Президент сказал ограничить бонусы, значит, ограничим", - откликнулся на инициативу президент ВТБ Андрей Костин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Предложение депутата-коммуниста, бывшего прокурора Виктора Илюхина поддержал и председатель Госдумы Борис Грызлов.

По словам Илюхина, проверкой информации о премиях банкиров займется думский комитет по бюджету. К пятничному пленарному заседанию информация должна быть собрана и представлена депутатам, поручил Грызлов.

По мнению бывшего депутата Госдумы, члена партии КПРФ и экс-советника аппарата президента компании "ЮКОС-Москва" Алексея Кондаурова, озаботиться премиями топ-менеджеров и госслужащих надо было еще до кризиса. "Бонусам сейчас уделяется большое внимание во всем мире. Во время кризиса разница между тем, сколько получают топ-менеджеры и рядовые сотрудники, вызывает еще больший социальный протест. Но в России, где всегда разница между бедными и богатыми была колоссальной, почему-то спохватились только сейчас, хотя этим надо было заниматься еще до кризиса", - заявил он корреспонденту Каспаров.Ru.

Кондауров считает ненормальным то, что руководители государственных предприятий и госслужащие получают в разы больше рядовых граждан.

Напомним, что вчера, 21 апреля, стало известно о претензиях Генпрокуратуры к размеру зарплат сотрудников Фонда развития ЖКХ. Претензии прокуратуры озвучила представитель ведомства Марина Гриднева.

По данным Генпрокуратуры, на оплату труда сотрудников госкорпорации, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн рублей.

В ведомстве подсчитали, что среднегодовая численность сотрудников - 97 человек, значит, в среднем каждый заработал 2,42 млн рублей в год, или около 200 тысяч рублей в месяц.

Фонд развития ЖКХ стал второй мишенью Генпрокуратуры после другого института развития - Российского венчурного фонда (РВК). В конце февраля прокуроры обвинили РВК в неэффективном расходовании выделенных бюджетом средств, следствием чего стала отставка гендиректора РВК Алексея Коробова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина