Взятка. Фото: Mignews.ua
  • 22-04-2009 (16:14)

Надзор за надзором

На Сахалине чиновник Росприроднадзора получил 8 месяцев тюрьмы за взятки

update: 22-04-2009 (17:03)

К 8 месяцам лишения свободы за получение взяток с бизнесменов приговорил Корсаковский городской суд начальника отдела управления Росприроднадзора по Сахалинской области Владимира Борисова. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд признал чиновника виновным. Борисов работал начальником отдела надзора на море, континентальном шельфе и регулирования морских работ территориального управления Росприроднадзора. Трижды в период с июня 2007 года по март 2008-го, по данным прокуратуры, он совершил преступления коррупционной направленности.

Так, в июне 2007 года чиновник сообщил руководителю одной из компаний о предстоящей плановой проверке ведомства, высказав свое мнение о предполагаемых нарушениях, которые могут быть выявлены на предприятиях этой компании, и их последствиях: приостановке деятельности предприятий либо штрафах в пределах четверти миллиона рублей.

В пресс-службе прокуратуры добавили, что проверки в конце июня 2007 года состоялись, на предприятиях были выявлены мелкие нарушения.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Борисов составил по ним протоколы. Однако руководителю компании, с которым он "поделился" информацией о предстоящей проверке и возможных штрафных санкциях, он ничего не сообщил. Напротив, чиновник предложил уладить отношения за 25 тысяч рублей. Деньги были переведены на банковский счет, открытый на имя сына чиновника.

Следствие доказало и еще один случай. 7 февраля 2008 года, выявив в ходе проверки траулера "Анатолий Торчинов" факт сброса сточных вод в акваторию Татарского пролива, Борисов инициировал вынесение определения о возбуждении административного производства в отношении юридического лица по двум составам правонарушений. Спустя несколько дней в своем служебном кабинете предложил руководителю компании-судовладельца урегулировать вопрос о прекращении административного дела за 28 тысяч рублей.

Эта сумма также была переведена на счет сына Борисова. Но, получив деньги, он не выполнил "условий договора" и от руководителя компании-судовладельца снова потребовал 28 тысяч рублей.

"Но даже после этого компания была оштрафована за выявленные нарушения на сумму 65 тысяч рублей", – рассказали в прокуратуре. Суд также установил еще один факт получения чиновником взятки. После получения очередной взятки в конце марта 2008 года чиновник был задержан на месте преступления и заключен под стражу.

В ходе судебного процесса подсудимый признал вину.

Суд приговорил чиновника к 8 месяцам лишения свободы, которые он уже отбыл в следственном изоляторе, находясь под стражей в ходе следствия. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства