Нижегородец Станислав Лебедев в результате пыток в милиции лишился почки. Об этом Каспаров.Ru сообщил 23 апреля региональный Комитет против пыток.

В ночь на 8 марта 2009 года сотрудники второго отделения милиции РУВД этого района, по утверждениям Лебедева, избили его без всяких видимых причин. Молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу № 40 только на следующий день, после того как его заставили написать явку с повинной. При поступлении в больницу, перед операцией, Станислава осмотрели врачи и установили, что ему были нанесены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, забрюшная гематома и разрыв левой почки. Медики были вынуждены полностью удалить отбитую левую почку. На лечении в больнице Лебедев находился до 26 марта 2009 года.

После того как Станислав обратился в МРОО "Комитет против пыток", по его заявлению была проведена проверка, в ходе которой были опрошены очевидцы и получена медицинская документация заявителя. Проверка полностью подтвердила слова заявителя, и юристы МКПП направили заявление по факту избиения гражданина Лебедева в прокуратуру Автозаводского района города Нижнего Новгорода. Только после этого следственным комитетом при прокуратуре Автозаводского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 111, 286 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий"). До этого уголовное дело не возбуждалось следственными органами полтора месяца.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter