Рига. Фото: с сайта tmn.fio.ru (с)
  • 23-04-2009 (15:13)

Трудная дорога к урне

В Латвии поданы списки на регистрацию партии, состоящей из неграждан

update: 23-04-2009 (15:59)

Председатель Партии Осипова Евгений Осипов и лидер общества "Свобода" (нацболы Латвии) Владимир Линдерман 23 апреля подали в Рижскую думу для регистрации список "Партии Осипова", состоящий только из неграждан Латвии. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба латвийских нацболов.

В своем заявлении Осипов и Линдерман напомнили, что в 2002 году Европейская комиссия против расизма и нетерпимости, "учитывая, что большинство неграждан прожили в стране большую часть жизни или всю жизнь", рекомендовала властям Латвии наделить неграждан правом быть избранными и избирать на муниципальных выборах.

В докладе комиссара по правам человека Совета Европы за 2004 год было сказано: "Чтобы поддержать процесс натурализации и способствовать интеграции неграждан, увеличить их участие в политической жизни страны, следует среди прочих прав предоставить им право голосовать на местных выборах".

В том же 2004 году Парламентская ассамблея ОБСЕ "настоятельно рекомендовала" латвийским властям создать условия для участия лиц без гражданства в политической жизни страны, а именно дать им право голосовать на местных выборах.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Осипов и Линдерман уверены, что "с помощью голосов неграждан оппозиция с треском бы разгромила коррумпированные правящие партии на выборах в самоуправления".

Отметим, что иностранец, например гражданин Евросоюза, прожив несколько месяцев в Латвии, может голосовать и избираться в латвийское самоуправление. А местный житель с паспортом "негражданина Латвийской Республики" такого права лишен.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России