Чернобыльский шлях - 2009. Фото belapan.com
  • 26-04-2009 (17:48)

Вольный шлях

Белорусская оппозиция провела в Минске акцию "Чернобыльский шлях"

update: 26-04-2009 (18:00)

Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях", приуроченная к 23-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошла в Минске, сообщило ИА Белпан.

Милиция заявила, что в шествии приняли участие около 200 человек. Другие источники называют цифру в 1000 человек.

Организаторы согласились с маршрутом, предложенным властями: от здания Национальной академии наук (НАН) по улицам Богдана Хмельницкого, Куйбышева и Сурганова до площади Бангалор. Первоначально оппозиция намеревалась провести шествие по центру города, от здания НАН, по проспекту Независимости до площади Якуба Колоса и далее. Однако минская админситрация отказалась санкционировать это вариант. 

В акции приняли участие активисты Объединенных демсил, партии "Белорусская христианская демократия", организации "Молодая Беларусь". Акция прошла под бело-красно-белыми флагами.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Активисты "Молодой Беларуси" вступили в противостояние с милицейским кардоном у кинотеатра "Октябрь", попытавшись прорваться и пройти по первоначальному маршруту. Им это не удалось и они прекратили сове участие в акции. Их лидер Артур Финькевич заявил, что "идти по задворкам бессмысленно".

Между тем некоторое время колонну манифестантов возглавляли анархисты с барабанами.

Шествие завершилось траурным митингом возле церкви в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" (Чернобыльской часовни). Cопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец напомнил, что ровно 23 года назад в этот день случилась чернобыльская катастрофа. "Это был знак того, что вскоре обрушится не только атомная станция, но и весь советский режим, рухнет империя зла. Однако перед этим режим сделал последний шаг — осадил радиоактивные облака, которые шли на Москву, на территории Гомельской и Могилевской области".

В митинге у часовни приняли участие около 400 человек.

Напомним, что "Чернобыльский шлях" - это традиционная ежегодная акция белорусской оппозиции, проводимая 26 апреля, в день Чернобыльской аварии. Проводится с 1989 года.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией