Ходорковский, фото http://novosti.err.ee
  • 27-04-2009 (14:29)

Цифры роли не играют

Прокурор обвинил защитников Ходорковского в невнимательности

update: 27-04-2009 (15:28)

В Хамовническом суде Москвы 27 апреля продолжилось разбирательство по делу бывшего руководителя "ЮКОСа" и экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На заседании прокуроры Валерий Лахтин и Дмитрий Шохин выразили свое отношение к ходатайству адвокатов Ходорковского и Лебедева, заявленному в конце прошлой недели. В ходатайстве адвокаты попросили суд возвратить дело прокурорам для устранения многочисленных неточностей и противоречий, имеющихся в нем. В частности, отметили адвокаты, много неточностей в цифрах.

Однако прокурор Валерий Лахтин заявил, что обвинительное заключение составлено в строгом соответствии с УПК РФ.

"Защита, вероятно, невнимательно ознакомилась с материалами дела", - сказал он.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По мнению Лахтина, подавляющее большинство доводов адвокатов тенденциозно, не соответствует обвинительному заключению и материалам дела, а имеющиеся неточности в цифрах могут корректироваться в ходе судебного разбирательства и большой роли не играют.

В свою очередь прокурор Шохин утверждает, что "никаких препятствий для того, чтобы дело разрешалось судом по существу и по нему было вынесено итоговое решение, не имеется".

После этого судья Виктор Данилкин удалился для принятия решения в совещательную комнату. В судебном заседании был объявлен полуторачасовой перерыв.

Как отмечает корреспондент Каспаров.Ru, в зале суда по-прежнему многолюдно. Видеотрансляция в помещение для прессы не ведется, поэтому журналисты присутствуют непосредственно в зале заседаний. Кроме представителей СМИ на слушаниях присутствуют сторонники подсудимых, среди которых есть и известные люди.

В частности, 27 апреля суд посетили представители "Яблока" Григорий Явлинский и Алексей Мельников, кроме них в зале был член Общественной палаты адвокат Генри Резник.

Между тем недалеко от Хамовнического суда, у пешеходного моста через Москву-реку рядом с Киевским вокзалом проходит одиночный пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как сообщают люди, который стоят в пикете по очереди, добиться от префектуры согласования на проведение массовых акций несмотря на многочисленные попытки им не удалось.

После перерыва судья Виктор Данилкин отказал защите Ходорковского и Лебедева в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела в отношении их подзащитных прокурорам. По мнению Данилкина, оснований для иного решения не имеется.

Между тем адвокаты указывали на многочисленные противоречия и неточности в обвинительном заключении, а также наличие признаков возможной фальсификации доказательств обвинения по делу.

После рассмотрения ходатайства суд предоставил слово прокурору Ибрагимовой, которая приступила к оглашению материалов дела.

Отметим, что в ходе предстоящих прений стороны, согласно закону, могут ссылаться только на оглашеные документы.

Отметим, что 24 апреля Хамовнический суд Москвы в очередной раз отказал в удовлетворении отвода прокурорам, участвующим в рассмотрении второго дела в отношении Ходорковского и Лебедева. Ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина ранее неоднократно заявлялось стороной защиты, однако суд отказывал в его удовлетворении. Защита заявляла о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.
 

Вера Иванова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"