Министерство юстиции. Фото Ленты.Ru (с)
  • 28-04-2009 (16:00)

Анти-Дворкин

Правозащитники, религиоведы и священнослужители выступили против вмешательства Минюста в дела религий

update: 28-04-2009 (16:20)

Совет по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции, возглавляемый "сектоведом" Александром Дворкиным, состоит из одиозных людей, и есть опасность, что он будет вмешиваться в дела религий, что противоречит Конституции. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявила доктор философских наук, профессор Екатерина Элбакян в Москве 28 апреля на конференции, посвященной религиозной нетерпимости.

Элбакян заявила: "Дворкин — одиозная личность. Он называет себя профессором, но таковым не является.

Также он называет себя "доктором философии", но в России нет такой ученой степени, есть степень доктора философских наук. Наконец, он называет себя "сектологом", но такой дисциплины нет. Его диплом подписан Патриархом, но по российским законом считается недействительным. Кузьмин, Мухтаров, Лев Семенов, входящие в этот совет, неоднократно выступали с резкой критикой религиоведения, и вот вдруг сами стали религоведами". 

Также профессор отметила, что Дворкин сотрудничает с Европейской федерацией центров изучения и информирования о сектантстве, которая преследовалась в судебном порядке в ряде стран Европы. Ближайший съезд этой организации должен пройти в России, и на нем запланировано выступление министра юстиции Александра Коновалова.

"Коновалов закончил Свято-Тихоновскую академию, - отметила Екатерина Элбакян, - и, очевидно, попал под специфическое влияние Дворкина, который там преподает".

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой участник конференции, исламовед, профессор Гасум Киримов с сожалением отметил, что в списках "запрещенной" "экстремистской" литературы более половины книг связаны с исламом. "Судьбы России и мира во многом зависят от взаимоотношений ислама и христианства", - сказал он.

Как сообщал Каспаров.Ru, ранее против создания Экспертного совета по делам религий, против составления списков "экстремистской" литературы и вмешательства власти в дела религий выступил Институт свободы совести.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей