Нефтепровод. Фото с сайта kaira.seu.ru
  • 28-04-2009 (17:24)

Нефть дорожает

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" становится все дороже

update: 28-04-2009 (17:34)

"Транснефть" начала строительство отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в направлении КНР в Амурской области, сообщает finam.ru 28 апреля.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что на данный момент "Транснефть" полностью завершила строительство трех из семи нефтеперекачивающих станций.

"До конца года надо будет завершить работы по оставшимся четырем НПС", - сказал Сечин, выразив при этом уверенность, что "Транснефть" завершит строительство первой очереди нефтепровода ВСТО в срок - до конца 2009 года.

По словам вице-премьера, общая стоимость первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" составляет около 420 млрд рублей. Строительство непосредственно линейной части оценивается в 320 млрд рублей, еще 69 млрд рублей приходится на спецморпорт Козьмино.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Вторая очередь ВСТО будет чуть подешевле", - отметил Игорь Сечин. Он пояснил, что трасса второй очереди составляет примерно 2,1 тысячи километров, тогда как протяженность первой очереди ВСТО - 2,69 тысячи километров.

Однако аналитики отмечают, что значительное удорожание проекта с лета 2008 года ставит под вопрос коммерческую составляющую строительства нефтепровода.

"Для того, чтобы окупить проект в разумные сроки, "Транснефть" должна будет увеличить тарифы в два раза от планируемых в настоящее время, а это в свою очередь сделает нерентабельным восточное направление транспортировки нефти для нефтяных компаний", - заявил аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Стоимость строительства ВСТО выросла более чем на 60 процентов с лета 2008 года и в более чем 2 раза с начала строительства.

Каждый пересмотр сметы в сторону увеличения, по мнению аналитика, негативно отражается на стоимости компании, так как раздувает инвестиционную составляющую в модели компании.

Еще в январе оценка строительства нефтепогрузочного терминала в конечной точке ВСТО оценивалась главой "Транснефти" Николаем Токаревым в 60 млрд рублей. Прошло три месяца и стоимость выросла до 69 млрд рублей.

Напомним, что по нефтепроводу ВСТО нефть из месторождений Восточной Сибири пойдет в Азию. Этот проект задумывался еще во времена "ЮКОСа", который в конце 90-х закрепился в Восточной Сибири.

Около 6 млн тонн нефти обеспечит Талаканское месторождение Сибири, 9 млн тонн - Верхнечонское, около 25 млн тонн - Ванкорское месторождение на пике добычи. Кроме того, в Восточной Сибири существует несколько открытых, но еще не разрабатываемых месторождений, к которым относятся Лодочное, Сугдинское и другие. Они смогут обеспечить порядка 17 млн тонн.

Нефть в Китай по ВСТО пойдет в обмен на кредиты российским "нефтяникам", обещанные китайским правительством.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России