Акция дольщиков. Фото: ikd.ru
  • 28-04-2009 (21:56)

Где искать правды?

В Москве прошли две акции обманутых дольщиков

update: 28-04-2009 (21:56)

В Москве 28 апреля прошли сразу две акции обманутых дольщиков, сообщает институт "Коллективное действие".

В 10 часов несколько десятков соинвесторов жилого комплекса "Западные ворота столицы" из Одинцовского района Московской области собрались возле гостиницы "Украина", чтобы подписать письма премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой решить их проблему. Затем дольщики отправились в приемную правительства России, куда и были сданы обращения.

А в 12 часов на Гоголевском бульваре, напротив Генштаба России, началась акция представителей инициативных групп обманутых дольщиков из Южного Чертанова и подмосковного Юбилейного, заказчиком строительства домов которых выступило Министерство обороны России. Московские власти не согласовали акцию обманутых дольщиков около Генштаба, поэтому им пришлось проводить свое мероприятие в форме встречи с депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным.

Напомним, в 2006 году ООО "Корпорация Союз-Возрождение" при содействии вице-губернатора Московской области и Миноблстроя взяло на себя невыполненные обязательства ТК "Социальная инициатива", против которой Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по многим эпизодам мошенничества, в т. ч. в Одинцовском районе.

Смотрите также
НОВОСТИ

На встрече с представителями обманутых дольщиков вице-губернатор и чиновники Миноблстроя включили в соглашение с новым застройщиком пункт о выполнении обязательств перед пострадавшими от мошенничества "Социальной инициативы" (более 3000 семей обманутых соинвесторов).

Однако в 2007 году состоялась встреча представителей корпорации "Союз-Возрождение" и правительства Московской области уже без участия обманутых дольщиков. Было заключено дополнительное соглашение о том, что строящиеся дома являются собственностью застройщика. Соответственно, передача прав на квартиры обманутым соинвесторам возможна только после заключения договоров с застройщиком.

Первая очередь домов уже построена, однако квартиры в них обманутым дольщикам никто не дает. Дело в том, что ООО "Корпорация Союз-Возрождение" при составлении списков получателей квартир руководствуется не списком потерпевших по уголовному делу, а неким реестром, составленном в Администрации Одинцовского района, куда почему-то не включили 130 соинвесторов, полностью оплативших свои квартиры.

В ООО "Корпорация Союз-Возрождение" забытым дольщикам советовали обращаться в "Социальную инициативу". Администрация Одинцовского района пресылает письма дольщиков в Миноблстрой. А чиновники министерства обещают обеспечить забытых дольщиков квартирами потом - когда именно, не говорится.

С мая 2008 года забытые дольщики проводят акции около Миноблстроя и администрации Одинцовского района, а также принимают участие в акциях вместе с другими группами обманутых соинвесторов.

В 2009 году финансовый кризис привел к полной остановке строительства жилого комплекса. По мнению дольщиков, главной проблемой, которая ставит под угрозу реализацию инвестконтракта, является прекращение Банком ВТБ (ОАО) кредитования ЗАО "ИСК "ЭНБИЭМ".

17 апреля более 300 соинвесторов "Западных ворот столицы" подали в центральный офис банка "ВТБ" на Лесной обращения с просьбой о возобновлении кредитования строительства. До этого, 8 апреля, соинвесторы ЖК "Западные ворота столицы" в своих письмах обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой оказать воздействие на Банк ВТБ (ОАО) для изыскания возможности дальнейшего кредитования ЗАО "ИСК "ЭНБИЭМ". Около 300 дольщиков собрались около приемной администрации президента, чтобы подписать обращения, которые затем были сданы в канцелярию. 

Как рассказали участники акции, более 1300 семей покупали квартиры в комплексе "Лесная корона" (г. Юбилейный Московской области) в 2003-2006 годах. Заказчиком строительства выступило Минобороны, 25 процентов квартир в этих домах строились для военнослужащих. Третьей стороной инвестиционного контракта выступила фирма "Альфа-дизайн".

К настоящему времени построены каркасы 2 из 6 домов, а в Арбитражном суде Московской области уже 5 месяцев идет процесс расторжения инвестиционного договора между Министерством обороны и "Альфа-дизайном". Оплатившие строительство домов дольщики вообще не фигурируют в материалах дела. Они неоднократно пробовали заявить свои претензии отдельными исками, но как обычные, так и Арбитражные суды отказывались удовлетворять иски обманутых дольщиков.

Соинвесторы "Лесной короны" написали письма практически во все государственные инстанции, и отовсюду им ответили отписками. С 2006 года они проводят как самостоятельные акции протеста, так и участвуют в общих акциях обманутых дольщиков Москвы и Подмосковья. Дольщики корпуса 41 из 17 микрорайона Южного Чертанова (Москва) проводят акции протеста с 2005 года. Квартиры они оплатили в 2004 году, но компания "ПИК" к настоящему времени построила только цокольный этаж большого дома примерно на 1000 квартир.

Осенью 2008 года строительство остановилось. Опять же, обманутые соинвесторы писали во все инстанции, подавали иск в Чертановский районный суд. Суд отказался удовлетворить претензии дольщиков под предлогом того, что объект исковых требований - дом - еще не построен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий