Михаил Ходорковский. Фото: с сайта russianchicago.com
  • 29-04-2009 (12:30)

Гюльчехра показала личико

Обвинители Ходорковского назвали себя воробьями

update: 29-04-2009 (17:38)

Гособвинитель Валерий Лахтин заявил, что дело Михаила Ходорковского не является политическим. Об этом он сказал 29 апреля на заседании Хамовнического суда по второму уголовному делу против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"Никакого политического оттенка в деле нет", – сказал Лахтин.

Многочисленные выступления прокуроров в ходе заседания были связаны с ответом на ходатайство защиты об отводе гособвинителя Гюльчехры Ибрагимовой. Прокуроры обвинили защитников Ходорковского и Лебедева в том, что они передергивали слова Ибрагимовой.

Гособвинители поддержали заявление Ибрагимовой, после которого защита подала свое ходатайство, о неэтичном поведении защиты и подсудимых, сославшись на то, что защита постоянно перебивает обвинителей, а подсудимый Лебедев их оскорбляет.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Обвинители сослались на недостойное поведение "лиц с маргинальным оттенком", позволяющих себе реплики, которые должны сбить прокурора Ибрагимову с толку.

Прокурор Лахтин отметил, что "поругивание" со стороны защиты – это "реакция на принципиальную позицию гособвинителя Ибрагимовой на ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина.

В свою очередь, прокурор Гюльчехра Ибрагимова, которой защита Ходорковского и Лебедева заявила отвод, назвала многочисленные ходатайства об отводе прокуроров "стрельбой по воробьям".

Она отметила, что не боится ходатайств об отводе. "Их было множество, отводов, но я их никогда не боялась", – сказала прокурор.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров, присутствовавший на заседании, заявил журналистам, что своей фразой о "стрельбе по воробьям" Ибрагимова проговорилась, "правильно квалифицировав роль прокуроров в современной России". По мнению Каспарова, гособвинители "не настолько глупы, чтобы не понимать, что это не навсегда".

"Процесс закончится с уходом Путина, и тогда роль прокуроров в этом процессе будет пересмотрена", – сказал Каспаров.

Он также поделился своими впечатлениями о выступлении прокуроров, назвав их "косноязычными". "Им всем нужны курсы русского языка, так как они не способны грамотно донести свои мысли. Некомпетентность, трусость и косноязычность гособвинителей отражает ситуацию в стране в целом, где власть не готова к открытой состязательности с противниками", – отметил лидер ОГФ.

Хамовнический суд Москвы 29 апреля рассматривал ходатайство защиты об отводе гособвинителя Гюльчехры Ибрагимовой, которая, по мнению защиты, утратила беспристрастность. В ходатайстве защиты цитировались высказывания прокурора Ибрагимовой в ходе ее ответа на ходатайство защиты об отводе гособвинителей Лахтина и Шохина.

В частности, Ибрагимова говорила, что "мнение Михаила Борисовича Ходорковского никого не интересует", а также о том, что "в зале присутствуют болельщики".

Защита также обратила внимание на попытки Ибрагимовой "учить суд". Кроме того, адвокаты обвинили гособвинителя в предвзятости, непрофессионализме и неуважении к участникам процесса.

В ходе первой части заседания 29 апреля выступали представители обвинения, которые встали на защиту своего товарища. Среди выступавших была и сама прокурор Ибрагимова.

После перерыва судья Виктор Данилкин отклонил ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева об отводе гособвинителя Гюльчехры Ибрагимовой.

Отметим, что 24 апреля Хамовнический суд Москвы в очередной раз отказал в удовлетворении отвода прокурорам, участвующим в рассмотрении второго дела в отношении Ходорковского и Лебедева. Ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина ранее неоднократно заявлялось стороной защиты, однако суд отказывал в его удовлетворении. Защита заявляла о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Юлия Галямина, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"