Эмблема НАТО. Фото: oakdaily.ru
  • 30-04-2009 (12:42)

НАТО, гудбай!

НАТО выслало двух российских дипломатов за разведдеятельность

update: 30-04-2009 (17:53)

Руководство НАТО распорядилось выслать двух российских дипломатов. Как передает 30 апреля Инопресса, об этом пишет The Financial Times.

"Это два сотрудника миссии России при НАТО, причем один из них – сын постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова", – пишет корреспондент Тони Барбер.

По данным газеты, это ответ альянса на историю с участием высокопоставленного эстонского чиновника Хермана Симма, который был осужден за шпионаж в пользу Москвы, в том числе передачу сверсекретных данных о НАТО. Источники в НАТО утверждают, что высланные российские дипломаты не имели прямого отношения к действиям Симма, но занимались разведывательной деятельностью.

"Россия пока не приняла никаких ответных мер, но этот скандал пришелся на деликатный период, когда Запад пытается восстановить связи с Россией", – отмечает издание.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 25 февраля бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны Эстонии Херман Симм был осужден по обвинению в шпионаже в пользу России. Суд приговорил его к 12,5 годам тюремного заключения.

О выдворении двух российских дипломатов стало известно на следующий день после первого заседания совета Россия – НАТО после войны в Южной Осетии. Ранее сообщалось, что встреча, проходящая на уровне послов, свидетельствует о восстановлении двусторонних отношений на политическом уровне.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России