Мировой судья. Фото: http://www.ugresh.ru
  • 30-04-2009 (17:19)

Устают, бедные

Верховный суд облегчит нагрузку на мировых судей

update: 30-04-2009 (17:30)

Верховный суд внес в Государственную думу законопроект, который предлагает сузить компетенцию мировых судей для уменьшения нагрузки на них. Об этом 29 апреля сообщает Газета.Ru.

Эксперты Верховного суда полагают, что "увеличение нагрузки на мировых судей влечет за собой нарушение сроков судебного разбирательства".

Согласно проекту закона, мировые судьи будут рассматривать дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Планируется также изъять из подсудности мировых судей любые дела по спорам о детях, а также дела об ограничении родительских прав.

По действующему законодательству, мировые судьи рассматривают дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам, если цена иска ниже 100 тысяч рублей. Однако в последнее время количество дел по указанным спорам возросло, что привело к значительному росту среднемесячной нагрузки на одного судью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 21 апреля Верховный суд рекомендовал судам чаще применять УДО. В своем постановлении суд разъясняет, что отказ в УДО не должен быть необоснованным, и, в частности, непризнание осужденным вины не является таким основанием. Не может служить препятствием для УДО и наличие у осужденного взысканий со стороны администрации. Неудовлетворение гражданского иска, заявленного в ходе дела, также не должно являться основой отказа в УДО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских