Акция протеста в Грузии. Фото: vesti.ru
  • 30-04-2009 (20:44)

Не сиди в клетке под наркотиком

Грузинская оппозиция: Видео с упротреблением нароктиков оппозиционером - провокация МВД

update: 30-04-2009 (20:44)

Утром 30 апреля грузинские телекомпании распространили видеокадры, отснятые накануне ночью в одной из импровизированных тюремных камер, во множестве установленных в центре Тбилиси. Из материала ясно, что некто неизвестный, кто снимал все происходящее, предложил сидящему в камере человеку наркотик, и тот не только взял его, но и тут же "употребил". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Причем, после "употребления" он сразу же начал откровенничать и заявил, что является членом партии Нино Бурджанадзе. Сторонник Бурджанадзе называет ее самым реальным кандидатом в президенты и говорит, что на выборах за нее проголосует больше всего избирателей.

Нино Бурджанадзе, которая в числе других лидеров оппозиции 30 апреля встречалась с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, заявила журналистам, что это очередная провокация, устроенная МВД по заказу Саакашвили с целью дискредитации ее и ее партии.

"Саакашвили очень боится меня и моей партии, поэтому и устраивает эти провокации, но он так ничего не добьется", - заявила Бурджанадзе и отметила, что в связи с кампанией против ее партии собирается подать иск в Страсбургский суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокомментировал видеокадры об "употреблении" наркотиков и генсек консервативной партии Грузии Каха Кукава, который обратил внимание на то, что кадры сняты скрытой камерой, и в то же время оператор активно участвует в процессе, подает потребителю наркотик.

"Все это ясно подтверждает, что данный случай является очередной провокацией, подстроенной ведомством Мерабишвили (глава МВД Грузии)", - заявил Кукава.

Он подчеркнул, что подобные провокации особенно участились после начала в Тбилиси многочисленных акций протеста с требованием отставки Саакашвили.

"Несколько недель назад правительство аналогичными методами производило продажу оружия различным лицам, но ни один факт, по которому были сделаны громкие заявления, до сих пор не расследован", - заявил Кукава.

По его словам, оппозиция расценивает этот инцидент как наглядный пример организованной преступности и попытку властей придать политическим процессам криминальный характер.

Следует отметить, что видеокадры о потреблении наркотиков в камерах стоящих в Тбилиси городков-гетто грузинские телекомпании интенсивно распространяют второй день подряд.

До этого, незадолго до 9 апреля, так же интенсивно распространялись видеоматериалы о закупке оружия представителями партии Нино Бурджанадзе с целью его применения на акциях протеста. Их распространение МВД Грузии прекратило так же неожиданно, как начало, несмотря на обещание продолжить публикацию новых материалов.

Грузинская оппозиция 25 апреля заявила, что второй день из окон здания департамента конституционной безопасности МВД Грузии, расположенного рядом со зданием парламента в Тбилиси, неизвестные лица скрытно стреляют из пневматического оружия.

Акции протеста с требованием отставки Саакашвили начались в Тбилиси 9 апреля. В столице Грузии существует несколько точек протеста – территория у здания парламента, площадь Свободы, часть улицы Костава у офиса Общественного вещателя, территория у президентской резиденции в Авлабари и ряд других. По всему городу устроены импровизированные городки-гетто из тюремных камер. Почти каждый вечер у этих городков случаются инциденты, в которых оппозиция обвиняет правительство и структуры МВД.

 

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией