Александр Медведев, зампред "Газпрома". Фото: http://www.forumspb.com
  • 02-05-2009 (11:53)

Создатель и титан

В список самых влиятельных людей по версии Time попал только зампред "Газпрома"

update: 02-05-2009 (12:18)

Известный журнал Time составил очередной рейтинг самых влиятельных людей мира. В список в этом году попал только один россиянин – заместитель председателя правления "Газпрома" по вопросам экспорта Александр Медведев. Об этом 2 мая сообщает NEWSru.com.

53-летний Медведев занесен в категорию "Создатели и титаны", а пост, который он занимает, назван связующим звеном России с внешним миром.

Издание объяснило свой выбор тем, что через руки Александра Медведева проходят контракты, обеспечивающие потребности 30 процентов всех потребителей "Газпрома" и 60 процентов оборота компании.

Time отмечает, что роль менеджера, определяющего экспортную газовую политику, стала особенно заметной на фоне так называемых газовых войн и обострившейся проблемы энергетической безопасности Европы в свете сверхзависимости от российских поставок.

Смотрите также
НОВОСТИ

В прошлом году в списке 100 самых влиятельных людей мира фигурировал премьер-министр правительства России Владимир Путин, который тогда был президентом. "Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу", – написало тогда издание.

В этом году заместитель председателя правления "Газпрома" по вопросам экспорта Александр Медведев соседствует в категории "Создатели и титаны" с медийным магнатом Тедом Тернером, министром финансов США Тимоти Гайтнером, основателями социального интернет-сайта Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом, мексиканским миллиардером Карлосом Слимом, актером Брэдом Питтом. В этой же компании фигурирует и создатель финансовой "пирамиды века" Бернард Мэдофф, который сумел вовлечь в свою аферу свыше 60 млрд долларов.

В рейтинг Time в этом году также вошли президент Франции Николя Саркози, британский премьер Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Также в списке оказались президент США Барак Обама, его супруга Мишель, его госсекретарь Хиллари Клинтон и даже его спичрайтер Джон Фавро, отнесенный к категории "мыслителей" в одном ряду с нобелевскими лауреатами физиком Йоитиро Намбу и экономистом Полом Кругманом. 

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев не попал в этот рейтинг самых влиятельных людей мира.

Напомним, что в прошлогоднем рейтинге Владимир Путин вошел в категорию "Лидеры и революционеры", обогнав по значимости бывшего президента США Джорджа Буша. А в 2007 году Time назвал российского президента "Человеком года". 
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы