АвтоВАЗ. Фото с сайта eleks.ru
  • 04-05-2009 (11:23)

"Лада" по цене завода

АвтоВАЗ решил посодействовать выдаче кредитов на покупку своей продукции

update: 04-05-2009 (11:46)

АвтоВАЗ решил посодействовать выдаче кредитов на свою продукцию. Программа "Лада финанс" действует с 15 апреля по 30 июля, говорится на информационном портале Международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа.

Так, желающие могут получить рублевые кредиты на покупку любого автомобиля из модельного ряда предприятия стоимостью от 161 436 до 348 000 рублей и сроком от года до трех лет. Кредитором выступит Русфинансбанк.

Недавно к программе присоединился и "Уралсиб", пишут "Ведомости" 4 мая. По данным издания, первоначальный взнос должен составлять 30 или 50 процентов от стоимости автомобиля. В зависимости от этого, ставка с учетом субсидии АвтоВАЗа составит у Русфинансбанка 12,9 и 9,9 процента в "Уралсибе" — 10,9 и 6,9 процентов соответственно.

В сумму кредита также включены средства на оплату полиса каско. А Русфинансбанк в кредит застрахует жизнь и здоровье заемщика, говорится в программе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зампред правления Русфинансбанка Илья Филатов почеркнул, что в кредитном договоре ставки будут указаны без учета субсидии на уровне 20-21 процентов. Но завод будет предоставлять скидку на автомобиль, за счет чего для потребителя они снизятся до 6,9-10,9 процентов.

Программа запущена в тестовом режиме, отмечают "Ведомости". С ее помощью до конца июля завод планирует реализовать более 10 000 автомобилей.

По мнению главного экономиста банка "Траст" Евгения Надоршина, спрос на льготное кредитование со стороны потребителей можно назвать "скромным". "Сейчас мало желающих купить машину", - поясняет он корреспонденту Каспаров.Ru.

Напомним, что ранее стимулировать спрос на отечественные авто решило государство, поручив Сбербанку, ВТБ и Россельхозбанку выдавать кредиты на покупку новых отечественных автомобилей по льготным ставкам.

Программа субсидирования процентных ставок при покупке автомобилей, произведенных в России, в кредит была утверждена в понедельник 9 марта 2009 года.

Под льготное кредитования попадают автомобили, собранные на территории России, стоимость которых не превышает 350 000 рублей. Государство будет компенсировать часть процентов в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ, то есть 8,66 процентов. В этом году на программу выделено 2 млрд рублей, которых должно хватить на 100 000 кредитов. Всего к 2011 году будет выделено 6 млрд рублей.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"