Мордовские дом печати, фото Сергея Горчакова, Каспаров.Ru
  • 04-05-2009 (13:42)

Такая разная свобода

Мордовский министр печати заявил о вредности и полезности свободы слова

update: 04-05-2009 (13:47)

Министр печати и информации Мордовии Валерий Маресьев в местном радиоэфире 4 мая заявил, что свобода слова может быть и вредна, и полезна. По словам министра, несмотря на данные Фонда защиты гласности, в Мордовии есть свобода слова, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На прозвучавшую в прямом эфире просьбу прокомментировать тот факт, что Мордовия Фондом защиты гласности отнесена к 17 регионам России, где отсутствует свобода слова, министр заявил, что это только точка зрения Фонда. А по его мнению, "свобода слова в республике, безусловно, есть". Но министр "глубоко убежден", что свобода слова "может быть и вредна, и полезна, и вопрос только в том, как ею грамотно и с пользой для общества пользоваться".

По словам Маресьева, по уровню объективности мордовские СМИ могут подать пример многим соседним регионам. На вопрос о закрытии властью оппозиционных изданий министр заявил, что ему такие факты неизвестны.

Напомним, что в Мордовии возобновлен судебный процесс по закрытию национального независимого издания "Эрзянь Мастор", которое обвиняется в экстремизме. Незадолго до выборов в Государственную думу России в декабре 2007 года в республике прекратили свое существование критиковавшие местную власть газеты "Саранский курьер" и "Мордовия сегодня". Редактор издания "Мордовия сегодня" Анатолий Сардаев отбывает наказание сроком в 3,5 года. На втором судебном процессе против него прокуратура потребовала увеличить этот срок еще на 1,5 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в республике, наряду с бюджетным финансированием изданий, учредителями которых являются государственные органы, также распространена система государственного заказа. Проводятся конкурсы, в которых формально могут участвовать любые СМИ. Победители конкурса должны в последующем освещать республиканские события по системе и правилам, определяемым чиновниками, проводящими конкурс.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса