Ректор СМГУ Павел Сидоров, фото с сайта medafarm.ru
  • 04-05-2009 (14:21)

Лучший ректор России

Ректор архангельского медуниверситета арестован за взятку

update: 04-05-2009 (14:26)

В отношении ректора Северного государственного медицинского университета (СМГУ) Архангельска Павла Сидорова суд принял решение о примении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ректор был задержан при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 4 мая источник в следственных органах.

Сидорова задержали 24 апреля при получении взятки. По данным следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России, ректор, имея возможность влиять на результаты конкурсов, проводимых для заключения с юридическими лицами договоров аренды помещений вуза, в январе 2008 года потребовал от директора одного из предприятий ежемесячно передавать ему деньги за победу в конкурсе, угрожая в противном случае досрочным расторжением договора аренды и проигрышем в конкурсе. По версии следствия, ректор неоднократно получал в качестве взятки от этого арендатора денежные средства. Их общая сумма превысила 500 тысяч рублей.

Во время задержания Сидорову стало плохо, и его перевезли в одну из архангельских больниц. В отношении ректора было возбуждено уголовное дело, однако от дачи показаний он отказался. Павел Сидоров обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 290 частью 4 пунктами "в" и "г" УК РФ ("Получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере").

В защиту Сидорова высказались преподаватели и студенты СМГУ, а также епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, который призвал к "снисхождению для уважаемого человека". В то же время, общественность города имеет и противоположную точку зрения, подчеркивая, что о злоупотреблениях ректора слухи ходили давно, но внимание правоохранительных органов было появлено только сейчас.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что академик Академии медицинских наук, врач-нарколог и психиатр Павел Сидоров возглавил СМГУ в возрасте сорока лет в 1993 году. По итогам 2008 года он был признан "лучшим ректором медицинских вузов России".

Напомним, что в здании СМГУ с лета 2008 года действовала приемная лидера "Единой России" Владимира Путина. Она не была закрыта даже после получения предписания от прокурора области.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы