Нефть. Фото cbc.ca (с)
  • 04-05-2009 (14:31)

Нефтяная зависимость

Эксперты: Из-за цен на нефть российскую экономику ждет спад

update: 04-05-2009 (14:55)

Развитие российской экономики по-прежнему отражает динамику цен на нефть. И кризис только восстановил эту зависимость, пишет "Интерфакс" 4 мая со ссылкой на экспертов "Тройки диалог".

В "Тройке диалог" рассчитали, что при отклонении нефтяных цен от текущих уровней на 10 долларов за баррель в ту или другую сторону стоимость российских облигаций изменятся на 100 пунктов, курс рубля - на 7 процентов, прибыли компаний - на 18 процентов, а индекс РТС - на 25 процентов. Кроме того, доходы бюджета увеличатся или уменьшатся приблизительно на 20 млрд долларов, а экспортная выручка - на 40 млрд долларов.

По мнению аналитиков, при цене на нефть в 50 за баррель индекс российского фондового рынка должен находиться вблизи отметки 800 пунктов. "Этот уровень в целом уже достигнуты, и дальнейшее восхождение рынка возможно, только если цена нефти продолжит расти или если у инвесторов появится достаточно уверенности в том, что индекс, как в 2007 году, преодолеет свою зависимость от нефтяных котировок", - отмечают эксперты.

С этим согласен и аналитик ИК "Финам" Александр Еремин. По его прогнозам, из-за зависимости от нефтяных цен российскую экономику в дальнейшем ждет спад.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В конце мая намечено собрание экспортеров нефти и в повестке обсуждения дня нет вопроса о сокращении квот добычи нефти", - сказал аналитик в интервью корреспонденту Каспаров.Ru

Аналитик ИК "Метрополь" Алексей Кокин полагает, что цены на нефть будут падать из-за того, что факторы их роста были "не очень убедительными". По его мнению, рост цен был спровоцирован положительной динамикой потребления бензина в США и ростом промышленного производства в Китае. не опустятся ниже 45 долларов за барелль.

Эксперты также полагают, что цены на нефть не опустятся ниже 45 долларов за барелль.

Вместе с тем эксперты утверждают, что преодоление зависимости российского рынка от колебаний нефтяных цен маловероятно. Объясняется это тем, что опасения, связанные с корпоративным управлением, остаются в силе, а дивидендные выплаты российских компаний по-прежнему слишком низки.

Напомним, что исходя из цен на нефть, российские монетарные власти готовили и проект бюджета. По словам помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, в проект бюджета на 2009 год заложен порог цены в 40 долларов за барель.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим