Катастрофа Ми-8, убитый архар, фото http://www.altapress.ru/
  • 04-05-2009 (15:05)

Баранья месть

Росприроднадзор просит возбудить уголовное дело по факту охоты на архаров

update: 05-05-2009 (11:27)

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на Алтае в январе 2009 года. Об этом 4 мая сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении ведомства сказано, что Росприроднадзор является организацией, координирующей деятельность органов исполнительной и государственной власти субъектов Федерации в области охраны и использования животного мира.

В связи с этим ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты и уничтожения трех особей алтайского горного барана (аргали).

Напомним, вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск — Чемал — Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Пропавший вертолет был найден спустя два дня. В результате крушения вертолета погибло семь человек, среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину, фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому.

Позже стало известно, что чиновники охотились на архаров, занесенных в Красную книгу. Уголовное дело по факту браконьерства возбуждено не было, а расследование крушения вертолета было засекречено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских