Цензура. Картинка с www.gotv.ru
  • 05-05-2009 (13:14)

Вологодская цензура

Мэрия Вологды будет утверждать номера газеты "Вологодские новости"

update: 05-05-2009 (13:11)

Мэр Вологоды Евгений Шулепов постановлением номер 1872 от 13 апреля ввел в структуру мэрии отдел по работе со средствами массовой информации управления массовых коммуникаций и общественных связей и утвердил положения об отделе и управлениии. Согласно этим положениям, макет нового выпуска газеты "Вологодские новости" до отправления его в типографию" будет согласовываться и утверждаться чиновниками мэрии. Об этом Каспаров.Ru сообщил Фонд защиты гласности, направив 5 мая очередной дайджест Фонда.

Задачей отдела по работе со СМИ является создание положительного имиджа мэра и администрации города. Деятельность отдела по контролю за газетой "Вологодские новости" определена пунктом 3.2.4 утвержденного мэром положения об отделе.

В утвержденном этим же постановлением мэра положении уже об управлении массовых коммуникаций и общественных связей в пункте под тем же номером 3.2.4 сказано, что управление также quot;согласовывает и утверждает макет нового выпуска газеты "Вологодские новости" до отправления его в типографию".

Таким образом вологодский мэр определил, что журналисты должны теперь "согласовывать" и "представлять на утверждение" макет очередного номера газеты до его печати сразу в двух местах - и в отделе по работе со СМИ, и в самом управлении массовых коммуникаций и общественных связей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем статья 29 Конституции России запрещает цензуру, а статья 3 закона о СМИ гласит: "Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается. Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - не допускается".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"