Ночной клуб. Фото: http://www.allvladimir.ru
  • 15-04-2009 (14:19)

Гуляй, пока молодой

Госдума не приняла закон о комендантском часе для подростков

update: 15-04-2009 (14:31)

Государственная дума 15 апреля не приняла в третьем чтении законопроект о вводе после 22 часов комендантского часа для несовершеннолетних, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В документ будут внесены поправки.

Отметим, что 27 марта Госдума по предложению Комитета по вопросам семьи, женщин и детей отложила третье чтение этого законопроекта. Председатель комитета Елена Мизулина заявила, что этот документ, вызвавший широкий общественный резонанс, требуется доработать.

Напомним, что поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" были внесены Госдуму в декабре 2008 года президентом Дмитрием Медведевым. Документ предоставляет субъектам Федерации право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень мест, где детям запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, поздно вечером, например игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт. Также субъекты России получают право "сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий".

В качестве эксперимента "комендантские часы" действовали в 15 регионах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам 11 месяцев 2008 года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6 процента, а в ночное время — на 4,5 процента. На 59,4 процента снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям