Эмблема "Славянского гей-парада". Фото gayrussia.ru
  • 05-05-2009 (16:39)

Пойдут до конца

ЛГБТ-активисты подали заявки на два пикета, марш и митинг у Кремля на 16 мая

update: 05-05-2009 (16:49)

Защитники прав секс-меньшинств подали заявки на проведение ряда акций в Москве 16 мая в день финала международного музыкального конкурса "Евровидение": пикетов в Новопушкинском сквере и на Тверской у мэрии столицы, марша от Чистых прудов по улице Мясницкой до Лубянки и митинг в Александровском саду. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявил один из лидеров ЛГБТ-движения Николай Алексеев на пресс-конференции в Москве 5 мая.

Количество участников марша и митинга в заявках указано до 5 тысяч человек. Причем уведомление о митинге направлено в администрацию президента России Дмитрия Медведева. Кроме того, организаторы гей-прайда направили главе государства обращение, в котором просят его вмешаться в уже 4-летнюю практику запретов и разгонов акций в защиту прав секс-меньшинств в Москве.

Алексеев также сообщил, что акция, приуроченная к финалу "Евровидения", будет международной и получила название "Славянский гей-парад" — выпущена соответствующая атрибутика, майки и значки.

"Дело не только в гей-параде, - подчеркнул Алексеев, - а в лишении значительной социальной группы конституционного права на свободу собраний". Он рассказал, что 10 жалоб гей-активистов на заперты их акций в Москве лежат в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, но движения по этим искам пока нет. Однако жалоба была направлена также в Комитет ООН по правам человека в Женеве, откуда коммуницирована в Россию. Российские власти обязаны дать ответ в шестимесячный срок.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Другой участник пресс-конференции, литератор, общественный деятель Мария Арбатова назвала борьбу за права секс-меньшинств финальной стадией сексуальной революции, которая должна утвердить полную неприкосновенность сексуального пространства человека.

Арбатова выразила сожаление, что в России невозможно объединение "цветных", борцов за права женщин и гей-активистов, как это произошло в 1960-х года в США, поскольку большинство мигрантов в России являются выходцами из очень агрессивной среды. "Женщин они хотят видеть в чадре, а геев на виселице", - отметила Арбатова.

Также она назвала нелигитимным уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и заявила, что он остановился на "совково-диссидентских" представлениях о правозащитной деятельности.

В свою очередь руководитель правозащитного проекта GayBelarus.By, сопредседатель оргкомитета "Славянского гей-парада" Сергей Андрусенко сказал, что в его стране уровень гомофобии гораздо ниже, чем в России.

"Белорусские правозащитники и политики, представители социал-демократов и "партии зеленых", - рассказал Андрусенко, - не боятся открыто выступать в защиту прав сексуальных меньшинств". Он сообщил, что в акциях в Москве примет участие делегация гей-активистов из Белоруссии, а в Риге 16 мая запланирован "Балтийский гей-парад".

Лидер движения "Толерантность", бывший депутат башкирского парламента Эдвард Мурзин отметил, что сам придерживается традиционной ориентации, но выступает в защиту прав секс-меньшинст как правозащитник и общественный деятель. Он напомнил, что в 2005 году пытался зарегистрировать однополый брак с главным редактором журнала "Квир" Эдом Мишиным.

Мурзин предложил мэру Москвы Юрию Лужкову принять участие в оргкомитете гей-парада.

Кроме того, 12 мая еще один член оргкомитета парада Ирина Фет намерена попытаться зарегистрировать однополый брак с другой девушкой в одном из ЗАГСов Москвы. В случае отказа зарегистрировать однополый союз, как сказал Алексеев, он будет зарегистрирован в Канаде или в Норвегии.

"Семейный кодекс России, - подчеркнуд Алексеев, - признает браки заключенные российскими гражданами за рубежом. В законодательстве нет оснований для того, чтобы однополый брак, заключенный за рубежом, не был признан в России".

На вопрос одного из журналистов о "гей-мафии" в правительстве, "Газпроме" и администрации президента" Алексеев ответил: "Конечно, эти, у которых мешок денег, которые могут купить себе любую проституку, могут хоть каждый день менять, им никакие однополые браки не нужны! Но как только кто-то из них выступит с гомофобными заявлениями, я сразу же обнародую информацию об их ориентации!"

Напомним, что Алексеев и его единомышленники с 2006 года пытаются провести в Москве гей-парад, но акции защитников секс-меньшинств всегда сталкиваются с запретами, разгонами ОМОНом и нападениями ультра-правых. При попытке проведения шествия в 2006 году был избит депутат Европарламента от Германии Фолькер Бек. 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим