Анна Плосконосова
  • 05-05-2009 (18:11)

В чужой монастырь

Нацболку Анну Плосконосову на Украине оштрафовали за лозунг "Ющенко, геть!"

update: 05-05-2009 (18:11)

Нацболка Анна Плосконосова, получившая на Украине статус политического беженца, обязана выплатить государству Украина штраф в размере 204 гривен за то, что во время первомайской демонстрации в Харькове она прокричала лозунг "Ющенко, геть!". Об этом агентству ProUA.Com сообщил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

По его словам, Плосконосова была задержана в Харькове сотрудниками милиции и доставлена сначала в Киевский райотдел милиции Харькова, а затем в суд. Судья Светлана Муратова признала Плосконосову виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 185-1 Кодекса Украины об административном правонарушении и обязала уплатить штраф. В своем решении судья заявила, что лозунг "Ющенко, геть!" является антиобщественным и "унижает честь и достоинство действующего президента Украины".

В Винницкой правозащитной группе считают, что лозунг является оценкой политической деятельности действующего президента. "Ограничение его употребления, тем более, во время демонстрации, является грубым нарушением права на свободу мирных собраний и на свободное выражение мнения, гарантированные Конституцией", - считают в ВПГ.

В России против Плосконосовой возбуждены два уголовных дела. В Туле студентку обвиняют в избиении замначальника милиции общественной безопасности Центрального района города Игоря Захарова (статья 318 Уголовного кодекса - "Применение насилия в отношении представителя власти"). В Калуге против студентки возбуждено уголовное дело за вандализм (статья 214 Уголовного кодекса).

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее статус политбеженцев на Украине получили российские нацболы Ольга Кудрина и Михаил Ганган.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим