Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 05-05-2009 (21:05)

Сволота казанская

Следователи расследуют жалобу казанца на пытки в милиции

update: 17-09-2017 (01:22)

Казанские правозащитники добились возобновления проверки по факту избиения 49-летнего мужчины в ОМ "Воровский". Об этом Каспаров.Ru 5 мая сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра. Пострадавший утверждает, что правоохранители также надевали на него противогаз и не давали дышать.

В декабре 2008 года соседка Александра Алексеева обвинила мужчину в краже денег и обратилась с заявлением в милицию. По словам Алексеева, 21 января около 10:00 к нему домой пришел милиционер с повесткой от следователя ОМ "Воровский" города Казани. Супруга Александра решила подождать его в дежурной части, так как правоохранитель заявил, что "Алексеев у следователя не задержится".

"Меня отвели в кабинет старшего оперуполномоченного, где сразу изъяли личные вещи, связали руки и ноги и стали требовать признания в краже, — вспоминает Александр Алексеев. — После моего отказа милиционеры стали заламывать руки за спину, а также привязывать голову к ступням".

Как утверждает пострадавший, после часового избиения (правоохранители успели даже попрыгать на Александре) милиционеры решили сыграть в "игру", которую назвали "Гражданская оборона". Они натянули на жертву противогаз и притянули ремнем голову к ногам. Один из правоохранителей закурил и через клапан выпуска воздуха стал вдыхать дым в противогаз. "Сотрудники милиции перекрыли мне доступ воздуха и сняли противогаз только после того, как у меня начались конвульсии, — рассказал правозащитникам Александр. — А потом снова начали бить и угрожать, что обязательно перебьют мне позвоночник и оставят инвалидом".

Смотрите также
НОВОСТИ

Лишь через 4 часа пытки над Алексеевым прекратились, и его поместили в камеру. Вечером того же дня в отделе милиции появился помощник прокурора Ново-Савиновского района. Алексеев сообщил ему об избиении, на что представитель прокуратуры ответил: "Ваша жена наняла адвоката, вот пусть он и решает проблему".

В дежурной части "визитеру" объяснили, что Алексеев задержан за административное правонарушение. Помощник прокурора выявил, что Александр задержан без надлежащего оформления документов и посоветовал милиционерам "сделать все как надо". Позднее Алексеев отказался расписываться в протоколе об административном правонарушении, которое он якобы совершил в 14:15.

На следующий день мировой суд вынес постановление о прекращении производства по административному делу. Судья сопоставил изложенные в протоколе сведения с пояснениями Алексеева и его жены: он установил, что задержание Александра оформлено в дежурной части ОМ "Воровский" в 14:00 21 января. После выхода из отдела милиции Александр поехал в травмпункт, где врачи зафиксировали телесные повреждения, в частности перелом отростка позвонка.

23 января Алексеев написал заявление о преступлении в прокуратуру Ново-Савиновского района Казани, а затем обратился в Управление собственной безопасности МВД по Татарстану. Но правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников ОМ "Воровский".

В апреле Александр обратился за помощью к казанским правозащитникам, которые подготовили жалобу на необоснованное решение следователя Центрального Межрайонного следственного отдела (МРСО) СУ СК при прокуратуре России по Татарстану. "Так, следователь принимает за подтвержденный факт, что Алексеев был задержан милиционерами возле какого-то магазина, — говорит начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. — Однако он умышленно не указывает время задержания".

По мнению правозащитников, следователь не провел минимальный набор действий, которые позволили бы дать юридическую оценку описанным выше событиям. Среди них — изъятие журнала регистрации в дежурной части, опрос свидетелей задержания Алексеева и помощника прокурора и т. д.

В Ново-Савиновском райсуде Казани представитель прокуратуры сообщил, что замруководителя Зареченского МРСО отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров. Материалы направлены на дополнительную проверку.

Это уже второй подобный сигнал об издевательствах над задержанными со стороны сотрудников ОМ "Воровский" за последнее время. В марте 21-летнего Раушана Антонова также доставили в отдел милиции, где, по словам парня, милиционеры пытали его с помощью противогаза. Затем правоохранители составили "липовый" протокол об административном правонарушении, который мировой суд отказался признавать. В этом случае казанские правозащитники также добились отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей