Карательная психиатрия. Фото: http://www.russiancleveland.com
  • 06-05-2009 (13:26)

Жизнь в неведении

Суд Санкт-Петербурга ограничил право гражданина на получение информации о себе

update: 06-05-2009 (13:48)

Судебные инстанции Санкт-Петербурга отказали Виктору Журавлеву в его праве на получение информации о состоянии его здоровья в психоневрологическом диспансере (ПНД). Он вынужден обратиться в Верховный суд России. Чтобы его заявление было рассмотрено судом, также понадобилось решение Верховного суда. Об этом Каспаров.Ru 6 мая сообщила Гражданская комиссия по правам человека, оказывающая юридическую помощь Журавлеву.

Журавлев просил ПНД Невского района, куда он несколько лет назад обращался за помощью в связи с перенесенными стрессами, предоставить его медицинские документы. ПНД отказывал ему, ссылаясь на то, что сведения, указанные в медицинской карте, предоставлялись Журавлеву устно.

С Невским ПНД Журавлев начал судиться два года назад. Сначала петербургские суды отказывались принимать жалобу на главного врача ПНД, ссылаясь на то, что он не является должностным лицом. Чтобы доказать свое право на подачу жалобы, Журавлев дошел до Верховного суда, который обязал петербургский суд принять дело к производству. 14 октября 2008 года состоялось судебное заседание. Суд отказал в удовлетворении требований Журавлева, сославшись на статью 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В ней говорится, что лица, страдающие психическими расстройствами, имеют право на получение информации о характере имеющихся у них психических заболеваниях в доступной для них форме и с учетом их психического состояния. Суд счел, что фраза о доступности формы предоставления сведений ограничивает право человека на ознакомление с медицинскими документами, предусмотренное статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

В своей надзорной жалобе Журавлев заявляет, что суд расценил норму закона как указание на возможность ограничения граждан в праве на получение копий медицинских документов, не приняв во внимание, что Журавлев является дееспособным и на момент судебного заседания не проходит лечения у психиатров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кассационная жалоба Журавлева на решение суда не была удовлетворена, а надзорная жалоба в городской суд Санкт-Петербурга даже не была принята, поэтому Журавлеву пришлось снова обратиться в Верховный суд.

Примечательно, что психиатрическая больница имени Кащенко, где Виктор Журавлев также проходил лечение, предоставила ему письменную информацию и о его диагнозе, и о проведенном лечении по первому же требованию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин