Митинг коммунистов. Фото: sovnarkom.ru
  • 07-05-2009 (09:01)

Защити, царь-батюшка

Коммунисты Приморья просят у главы государства защиты от притеснений со стороны краевых властей

update: 07-05-2009 (09:01)

Коммунисты Приморья обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, сообщил 7 мая корреспондент Каспаров.Ru. В обращении они просят его разобраться в ситуации, когда 1 мая во Владивостоке колонну КПРФ взяли в кольцо представители правоохранительных органов и не позволили присоединиться к праздничной демонстрации. Фактически коммунисты на 2 часа и 40 минут оказались под арестом.

"Из оцепления не выпускали ветеранов и детей. Милиция была со сторожевыми собаками. Это беззаконие и беспредел, за который кто-то должен ответить. Мы, коммунисты Приморья, рассматриваем эти действия местных властей и работников МВД как провокацию и нарушение Конституции России", - заявил лидер КПРФ Приморья Владимир Гришуков.

"Среди людей, которые пришли вместе с нами отметить государственный праздник, были престарелые люди, четыре ветерана Великой Отечественной войны, больные, инвалиды, женщины и дети. Их содержание под стражей мы считаем не только антизаконным актом, произволом властей, но действиями глубоко аморальными и антигуманными. Поэтому мы требуем отставки губернатора Приморья Сергея Дарькина", - процитировал Гришуков обращение, направленное главе государства.

"Коммунисты Приморья требуют наказания для тех, кто отдавал приказы блокировать, не выпускать людей из кольца, препятствовал людям участвовать в демонстрации", - добавил Гришуков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обращение направлено не только к президенту России, но и в органы прокуратуры Приморья и Владивостока. Гришуков заявил, что, если правоохранительные органы не отреагируют на эти заявления, КПРФ обратится к уполномоченному по правам человека в Приморье.

Напомним, 1 мая милиция не позволила вклиниться в колонну общегородской демонстрации представителям КПРФ. В сквере им. Лазо на площадке академического театра им. Горького собравшиеся около 200 приморских коммунистов были оцеплены несколькими милицейскими кордонами, также еще одним кольцом коммунистов окружили крепкие бритоголовые молодые люди – воспитанники клубов восточных единоборств.

Представителям КПРФ краевые власти первоначально отказали в участии в демонстрации, однако позднее выдали разрешение пройти в конце всех колонн.

Между тем власти Приморье снова отказали местным коммунистам – на это раз в разрешении на проведение шествия 9 мая. Отделение КПРФ планирует пройти шествием по центральной улице Владивостока и возложить венки и цветы к вечному огню на Корабельной набережной. "

Мы обратились с уведомлением о готовящейся акции к городским властям и получили ответ, что согласовывать шествия по улице Светланская входит в компетенцию администрации Приморья. Мы обратились туда и получили отказ", - сообщил депутат думы Владивостока, член КПРФ Анатолий Долгачев. По его словам, "местные власти препятствуют в проведении любых акций со стороны оппозиционных сил, начиная с декабря 2008 года. Еще ни одно мероприятие не прошло без разбирательств и стычек с правоохранительными органами".

Коммунисты заявили, что, несмотря на очередной запрет, они намерены провести свою акцию, приуроченную к 64-й годовщине Победы.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин