Уголовное дело. Фото: www.titandog.net (с)
  • 07-05-2009 (14:53)

23 февраля — день ТРА-УРА

Бурятские оппозиционеры приняли обращение в связи с обвинением в экстремизме членов Демсоюза

update: 07-05-2009 (15:38)

Лидеры бурятских отделений "Молодежного яблока", ОГФ и правозащитного движения "Эрхэ" приняли обращение в связи с возбуждением уголовного дела по статье "Экстремизм" в отношении членов объединения "Демократический союз" Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Обращение поддержали журналисты, общественные деятели и ученые из Волгограда, Казани, Ульяновска, Москвы, Набережных Челнов, а также из Турции, США и Эстонии. Об этом Каспаров.Ru 7 мая сообщила пресс-служба бурятского ОГФ.

В обращении говорится о том, что 24 апреля Следственный комитет прокуратуры Бурятии сообщил о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично") в отношении членов "Демократического союза" Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры.

Молодые девушки на центральных улицах Улан-Удэ 23 февраяля распространяли листовки с названием "23 февраля — день ТРА-УРА: день жертв защитников Отечества!". Следователи на основании выводов лингвистического исследования считают, что содержание листовок направлено на формирование у читателей негативного образа российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах, а также на возбуждение ненависти к данным социальным группам.

По заявлению следователей, содержание листовки преследует цель разжечь вражду на социальной почве, а имеющиеся в тексте листовок формулировки унижают достоинство лиц, принадлежащих к названным социальным группам.

Смотрите также
НОВОСТИ

В рамках оперативно-разыскных мероприятий следователи опросили Николая Цыремпилова, члена регионального совета бурятского "Молодежного яблока", посетили бывшее место работы лидера бурятского ОГФ Сергея Дамбаева. 

Лидеры демократических организаций Бурятии заявили, что считают возбуждение уголовного дела в отношении Низовкиной и Стецуры актом политической репрессии, направленной не только против них, но и против всей демократической оппозиции Бурятии. В обращении заявлено, что сам факт уголовного преследования и проводимые в его рамках оперативно-разыскные мероприятия используются органами следствия в качестве прямого давления на оппозицию.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"