Бронзовый солдат. Фото: upload.wikimedia.org
  • 09-05-2009 (14:22)

Не место памяти

В Таллине на месте Бронзового солдата установили, а позже сняли памятную плиту

update: 09-05-2009 (14:39)

В столице Эстонии на холме Тынисмяги, где раньше находилась Братская могила советских воинов, павших за освобождение Таллина от фашистов, и стоял памятник, прозванный в народе Бронзовым солдатом, неизвестные 9 мая установили памятную плиту капитану Ивану Сысоеву. Об этом сообщил Интерфакс. На плите выбиты его имя, фамилия и отчество и даты рождения и смерти. К плите были возложены гвоздики.

Как сообщил пресс-секретарь Северной префектуры полиции Мартин Луйге, плита была установлена примерно в 09:00 (10:00 мск) и через полчаса после установки убрана полицией. "Сейчас она находится на хранении в полиции и оформлена как находка. Ее владелец может получить плиту обратно, по этому делу расследование проводиться не будет", — сказал он.

Капитан 657-го стрелкового полка Иван Сысоев погиб 22 сентября 1944 года на подступах к Таллину при освобождении города и был, согласно архивным документам, захоронен в Братской могиле на Тынисмяги. Однако при проведении раскопок и перезахоронении останков советских солдат в апреле 2007 года его тела обнаружено не было. МИД России обвинил тогда власти Эстонии в небрежно проведенных работах.

Дочери капитана Эзмиральда Меншикова и Светлана Гневашева подавали иски в эстонские суды, требуя отказаться от раскопок без согласия родственников павших, а затем установить на месте, где была Братская могила и стоял Бронзовый солдат, памятную таблицу. Однако во всех судебных инстанциях Эстонии они проиграли, и сейчас рассматривается вопрос о передаче дела в Европейский суд по правам человека.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине