Ветераны Великой Отечественной войны. Фото: с сайта borodino.ru
  • 09-05-2009 (16:18)

Сажать неверящих

Россияне считают преступлением отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне

update: 09-05-2009 (16:45)

Более половины (60 процентов) россиян считают отрицание победы СССР и советского народа в Великой Отечественной войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности. Как передает 9 мая Интерфакс, таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.

Эту инициативу чаще поддерживают сторонники КПРФ (73 процента), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (71 процент), а также с начальным или неполным средним образованием (72 процента).

Среди 26 процентов респондентов, которые придерживаются противоположного мнения, чаще встречаются сторонники демократов (38 процентов), граждане моложе 44 лет (29 процентов) и высокообразованные респонденты (29 процентов).

Опрос был проведен в апреле в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 24 февраля министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель Высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание заслуг советского народа в победе в Великой Отечественной войне. "Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", — заявил Шойгу.

Инициативу Шойгу поддержал генпрокурор Юрий Чайка. "Считаю, что отрицание победы советского народа — это как минимум нарушение норм нравственности и морали. В определенных условиях за это может быть предусмотрена уголовная ответственность", — сказал Чайка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий