День Победы в Риге. Фото: delfi.lv
  • 09-05-2009 (17:03)

Нац-происшествия

В Риге задержаны нацболы и националисты

update: 09-05-2009 (17:22)

В Риге 9 мая, в ходе празднования Дня Победы, задержано восемь человек: пять нацболов, которые пытались развернуть Знамя Победы в Пардаугаве, и трое представителей Союза национальных сил отечества, которые планировали возложить к памятнику Освободителям венок из колючей проволоки. Об этом сообщил портал DELFI со ссылкой на Рижскую муниципальную полицию.

В центре Риги, около Дома конгрессов, где проходила акция под названием "Красная армия — освободители или военные преступники?", задержано три представителя Союза национальных сил отечества. Официальная версия: "за попытку организовать несанкционированное мероприятие". Задержанные с венком из колючей проволоки планировали отправиться к парк Победы, но были задержаны полицией еще возле Дома конгрессов.

Нацболов Владимира Линдермана, Алину Лебедеву, Вячеслава Высоцкого, Андрея Милютина и Александра Емельяненко задержали в Парке Победы за использование запрещенной символики — советских флагов. Сотрудники полиции, выполняя требования закона, регламентирующего использование советской символики, изъяли флаги, а задержанных поместили в автобус. В ходе изъятия флагов возник конфликт: женщины-ветераны попытались отнять их у полиции, однако потерпели неудачу. В отношении нацболов заведены дела об административных правонарушениях.

В столице Латвии 9 мая тысячи людей пришли к памятнику Победы, чтобы возложить цветы и принять участие в праздничных мероприятиях. Они начались с возложения цветов послами России, Украины и Белоруссии. К полудню подножие памятника было уже устлано ковром из тысяч цветов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"