Олег Дерипаска. Фото ИТАР-ТАСС
  • 12-05-2009 (11:15)

Не будет строить

Дерипаска решил продать свой строительный бизнес с помощью Йордана

update: 12-05-2009 (11:56)

Олег Дерипаска ищет покупателей на часть или весь свой строительный бизнес, пишут "Ведомости" 12 мая.

По информации издания, за покупателем Дерипаска обратился к группе "Спутник" Бориса Йордана. Пока рассматривается несколько вариантов продажи строительного бизнеса. В итоге, либо в каждом из трех направлений строительного бизнеса "Базэла" останутся только наиболее перспективные компании и проекты, либо будет продан весь бизнес.

Управляющий директор "А1" Алексей Шавров отмечает, что у "Главстроя" долговых обязательств едва ли не больше, чем активов. По его мнению, один из наиболее вероятных вариантов — отдать строительные компании вместе с долгами.

Другие эксперты полагают, что для кредиторов получить имущество заемщика не лучший вариант. Вместе с тем, это порой единственная возможность вернуть деньги, считает аналитик ВТБ Мария Колбина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам директора департамента по работе с новостройками и недвижимостью банка "Траст" Михаила Соловьева, банки в таких случаях пытаются заложить прибыль хотя бы в размере кредитной ставки.

И Дерипаска, похоже, готов расплачиваться с кредиторами имуществом. Так, ранее стало известно, что "Главстрой" передаст Банку Москвы долю в проекте "Подольские просторы" в счет долга. Дерипаска должен был рассчитаться с Банком Москвы еще в конце прошлого года.

Эксперты также отмечают, что случаи, когда банкам достаются активы за долги, участились. Так, например, Сбербанк получил от "Капитал груп" часть комплекса "Город столиц", ВТБ - контрольный пакет акций акций "Системы-галс". ВТБ также, в счет долга, достался и контрольный пакет футбольного клуба "Динамо" вместе с проектом строительства нового стадиона и многофункциональных центров площадью 937 тысяч квадратных метров.

Вместе с тем, как пишет Lenta.ru 3 марта 2009 года, представители "Главстроя" заявили, что компания прекращает инвестировтать в девелоперские проекты и сосредоточится на подрядных работах.

"Главстрой" намерен завершить уже строящиеся объекты. А самые крупные из них - строительство жилых комплексов на Мичуринском проспекте и жилого комплекса в Подольске. Общая площадь первого - 200 тысяч квадратных метров, второго - 800 тысяч квадратных метров. 

Недавно также стало известно, что один из петербургских проектов "Главстроя" - реконструкцию Апрактисна двора намерено поддержать правительство Северной столицы.

Напомним, что на сегодняшний день общая задолженность корпорации "Главстрой" составляет примерно 47 млрд рублей. Самый крупный кредитор — Сбербанк , долг перед которым достигает 25 млрд рублей. Также кредиторами "Главстроя" являются Альфа-банк - 7,47 млрд рублей, банк "Союз" - 5,6 млрд рублей, ВТБ - 3,1 млрд рублей и Номос-банк - 2,758 млрд рублей.

Долги компаний всего "Базэла" достигают 20 млрд долларов, из них 14 млрд долларов - приходится на UC Rusal.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией