Взятки. Фото с сайта alphatv.ru
  • 12-05-2009 (13:55)

Дорогая земля

В суд направлено дело против очередного тамбовского чиновника

update: 12-05-2009 (14:03)

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Моршанского района Александра Филатова, обвиняемого в получении взятки, связанной с вымогательством. Дело направлено в Тамбовский областной суд. Об этом 12 мая сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Обвинение чиновника связано со следующим эпизодом. В начале ноября 2008 года в моршанский комитет по управлению имуществом поступило два заявления от местных жителей: одно - о расторжении договора аренды земельного участка площадью около 30 соток, а другое - о предоставлении в аренду этого же участка.

Подготовив соответствующий проект постановления главы администрации района, работники комитета в ноябре передали его для визирования Филатову. Однако чиновник, нарушая установленные Земельным кодексом РФ сроки рассмотрения заявления о приобретении права на пользование земельным участком, умышленно не визировал поступившие документы, требуя за это от одного из обратившихся денежное вознаграждение в 60 тысяч рублей.

Гражданин вынужден был передать Филатову требуемую им взятку. В момент получения половины от обусловленной суммы, 30 тысяч рублей, Филатов был задержан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что согласно официальной статистике, размещенной на сайте МВД России, только за один месяц, март 2009 года, в России выявлено около пяти тысяч случаев взяточничества со стороны служащих государственных и муниципальных учреждений и органов власти.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли