Цхинвали, Южная Осетия, фото http://www.trizna.ru
  • 12-05-2009 (14:26)

Послевоенное положение

Южноосетинская оппозиция обвинила Эдуарда Кокойты в авторитаризме

update: 12-05-2009 (14:36)

Оппозиционные партии республики Южная Осетия хотят, чтобы российский Центризбирком провел экспертизу предвыборной кампании в южноосетинский парламент и отложил их минимум на 4 месяца. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявил 12 мая на пресс-конференции в Москве бывший премьер-министр Южной Осетии Олег Тезиев.

Он обвинил президента Эдуарда Кокойты в авторитаризме и рассказал, что лидеры Народной партии Роланд Келехсаев, партии "Отечество" Вячеслав Горбозов и представитель южноосетинской компартии Ахсар Кочиев собирались принять участие в пресс-конференции, приехали в Москву с этой целью, но отказались от своих намерений из-за угроз в адрес их семей, которые находятся в Южной Осетии.

"Мы долго добивались независимости, - сказал Тезиев, - думали, что начнется новая жизнь. Но ситуация в республике начала ухудшаться буквально через неделю после окончания конфликта с Грузией. Кокойты сконцентрировал в своих руках всю власть, в том числе суд и прокуратуру".

По словам Олега Тезиева, Кокойты произвел "подмену" Народной партии, подтасовав документы, сменил руководство и списочный состав. Подобные же действия были произведены и с партией "Отечество".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Экс-премьер высказал мнение, что выборы в Южной Осетии должны проходить под контролем российских и международных наблюдателей.

"Нынешнее руководство республики абсолютно деструктуивно, некомпетентно, особенно в вопросах экономики, - заявил Тезиев. - Кокойты окружил себя людьми, которые ничего не могут. Его оппоненты "вышибаются" с территории республики".

Оппозиционер также заявил, что власти Южной Осетии завысили численность избирателей до 62 тысяч человек. По данным оппозиции, их не более 17 тысяч.

При этом, по информации Тезиева, власти Южной Осетии в случае высокого уровня протестного голосования готовы вбросить до 25 тысяч бюллетеней.

Отвечая на вопросы об отношении противников Кокойты к Грузии, Олег Тезиев ответил, что в обозримом будущем "не видит аргументов для вхождения Южной Осетии в состав Грузии", "перспективы у наших отношений есть".

Отметим, что выборы в парламент Южной Осетии намечены на 31 мая.

Напомним, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Больше ни одно государство в мире не признало суверенитет этих двух самопровозглашенных республик.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России