ФСБ. Фото: http://tayga.info
  • 12-05-2009 (16:22)

Несокрушимая и легендарная

Челябинская ФСБ строит для себя дом на детской площадке

update: 12-05-2009 (16:40)

В Челябинске суд над членом правления ТСЖ "Успех" Русланом Закировым отложен на 21 мая. Милиция пытается обвинить его в мелком хулиганстве. Протокол был составлен 8 мая, когда жители ТСЖ пытались помешать разгрузке материалов для строительства дома для сотрудников ФСБ на детской площадке своего двора. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал 12 мая сам Закиров.

Дом ТСЖ "Успех" раположен по адресу: Челябинск, проспект Победы, дом номер 293. Несмотря на то, что в доме ТСЖ 9 этажей и находится 587 квартир, администрация города отдала ФСБ территорию двора для строительства десятиэтажного жилого дома. Его начали возводить на месте, где сейчас разбита детская площадка.

При вбивании первых свай в квартирах дома ТСЖ появились трещины, в квартирах косятся окна, вылетают плинтуса. Попытка ТСЖ обжаловить в Арбитражном суде заключение экспертизы о возможности возведения на территории двора еще одного дома не удалась, суд не принял заявление. В настоящее время в Арбитражном суде находится жалоба на постановление мэра Челябинска об отводе ФСБ земли, ранее указанной в землеотводе для дома ТСЖ. В обеспечение иска в суд подано заявление о запрещении строительства дома ФСБ до разрешения спора. Рассмотрение дела начинается 26 мая.

Несмотря на это, дом ФСБ пытаются строить. Жители дома 293 препятствуют этому. Женщины с детьми, некоторые мужчины преградили 4 мая проезд большегрузным машинам со строительными материалами. На помощь ФСБ пришла милиция. Женщин с детьми окружали по несколько сотрудников и выводили с бывшей детской площадки. С сотрясением мозга была госпитализирована пожилая женщина, ее избили сотрудники милиции. На Закирова, члена правления ТСЖ, был составлен протокол об административном правонарушении по статье 22.1 Кодекса об административном правонарушении, он обвинен в организации несанкционированного пикета. 8 мая жители вновь встали на пути машин строителей, охраняемых милицией. На этот раз Закиров был задержан якобы за мелкое хулиганство и приставание к гражданам (статья 20.1 КоАП). Он около суток пробыл в отделении милиции и был доставлен 9 мая в 12 часов в судебный участок номер один мирового суда Калининского района Челябинска. Судья удовлетворил ходатайство Закирова и перенес заседание на 21 мая.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что борьбу с уплотнительной застройкой ведут жители многих городов России. Это и Москва, и Самара, и Воронеж, и Новосибирск и другие города России. Ситуация выгодна чиновникам тем, что для строительства новых домов не требется расширение сети коммуникаций.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим