Девушка рядом с билбордом "Сочи-2014". Фото: пользователя Valeria Tissen c сайта flickr.com
  • 13-05-2009 (17:43)

Сочинские гастарбайтеры

Олимпийские объекты будут строить итальянцы

update: 13-05-2009 (18:10)

Одна из крупнейших европейских инжинирингово-строительных компаний Todini Costruzioni Generali (TCG) вместе с другими итальянскими инвесторами намерена вложить 600—700 млн евро в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи, пишет "Коммерсант" 13 мая.

Менеджер по маркетингу TCG Энрико Бьянко пояснил изданию, что в консорциум, который готов реализовать проекты, входят несколько итальянских подрядчиков, а TCG выступает как координатор. Строительство в Сочи планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства.

Планируется, что TCG осуществит несколько крупных проектов в Сочи. Первый проект —  "Маленькая Венеция" — включает жилые здания площадью 350 тысяч квадратных метров, где на время Олимпиады планируется обустроить порядка 4350 трехзвездных гостиничных номеров и торговую зону.

Второй проект — "Маленький Милан" — включает 2100 трехзвездных гостиничных номеров, 1820 четырехзвездных номеров и 400 пятизвездных номеров и торговую зону.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас предложение TCG находится на рассмотрении в госкорпорации "Олимпстрой". В случае одобрения проекта с российской стороны итальянцы обещают завершить строительство к концу 2013 года.

По сведениям издания, сотрудничество "Олимпстроя" и TCG будет обсуждаться премьер-министром России Владимиром Путиным с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони в рамках визита итальянского премьера в Москву 15 мая.

Эксперты отмечают, что обычно иностранные инвесторы с удовольствием инвестируют в олимпийские стройки, ожидая большой отдачи. По словам главного экономиста Merrill Lynch по России и СНГ Юлии Цепляевой, в случае с сочинской стройкой пассивность западных компаний объясняется кризисом и тем, что Россия сейчас не входит в число стран, которые они считают благоприятными для инвестирования.

Основная финансовая нагрузка ляжет на государство, поясняет аналитик.

TCG — одна из крупнейших европейских инжинирингово-строительных компаний. Помимо Италии компания работает в десяти странах. 70 процентов проектов компании — дорожное строительство.

Напомним, что среди крупнейших инвесторов, строящих объекты к Олимпиаде-2014, — "Интеррос", сооружающий лыжный комплекс на 18 тысяч зрителей в курортной зоне Роза Хутор, сноуборд-парк на 15 тысяч человек, фристайл-центр на 14 тысяч человек, "Базэл", строящий Олимпийскую деревню на 3 тысячи мест и медиацентр.

Крупнейший инвестор сочинской стройки — "Газпром", финансирующий строительство лыжного комплекса на 16 тысяч зрителей с гостиницами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"