Борис Немцов. Фото: с сайта times.ua
  • 14-05-2009 (09:48)

Суд да Сочи

Немцов оспорит результаты выборов мэра Сочи в суде

update: 14-05-2009 (12:10)

Член бюро оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов оспорит результаты выборов мэра Сочи в суде. Об этом Каспаров.Ru сообщила 14 мая пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. Иск будет подан в районный суд Центрального района Сочи.

Как рассказал Каспаров.Ru юрист Немцова Александр Глушенков, в иске Немцов требует отменить результаты выборов, которые, по его мнению, проводились с грубыми нарушениями. В частности, в иске указываются факты многочисленных нарушений избирательного законодательства во время предвыборной кампании и в день голосования: неравный доступ к СМИ, "прессинг на  кандидата Немцова со стороны государственных СМИ", принуждение избирателей к досрочному голосованию, многочисленные нарушения в день голосования, зафиксированные наблюдателями, фальсификация протоколов, приписывание дополнительных голосов кандидату от "Единой России" Анатолию Пахомову.  

Если суд первой инстанции отклонит иск, Немцов намерен подать апелляцию.

Напомним, что 26 апреля в Сочи прошли выборы мэра города. Согласно официальным данным, победу одержал кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов. Он набрал 76,86 процента голосов избирателей. Член бюро "Солидарности" Борис Немцов набрал 13,6 процента. Коммунист Юрий Дзагания — 6,76 процента голосов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Наблюдатели от КПРФ и независимые эксперты заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов мэра Сочи и фальсификациях. По фактам фальсификаций представители КПРФ и Немцова обратились в прокуратуру.

12 мая Анатолий Пахомов вступил в должность мэра Сочи. 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого