Милиционеры. Фото: Каспаров.Ru
  • 14-05-2009 (18:16)

МВД = ОПГ

Правозащитники: Российская милиция стала прямой угрозой обществу

update: 14-05-2009 (18:46)

В нынешнем виде милиция стала прямой угрозой обществу. С таким заявлением на пикете в Москве выступил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, для решения этой проблемы необходимо менять всю систему. Об этом с места событий 14 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявил Пономарев, защитники и гражданские активисты начали открытую кампанию с требованием проведения структурных изменений в МВД.

Они предлагают сократить численность сотрудников правоохранительных органов, ввести запрет на применение ОМОНа для пресечения мирных демонстраций, а также создать новую систему контроля деятельности сотрудников МВД.

Отметим, что на пикете присутствовал член политсовета демократического движения "Солидарность" Владимир Милов. Более 20 человек держали баннер — "Милиция — пора менять!", а также плакаты: "Россия без насилия", "Нет полицейскому государству", "МВД = ОПГ" и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Добавим, что данный пикет был заявлен как предваряющий большой митинг, который оппозиционные силы и правозащитники проведут 19 мая в 19:00 мск на Триумфальной площади.

Напомним, что руководство МВД накануне заявило о создании новой системы обучения сотрудников милиции. "Сегодня мы вынуждены признать, что подготовка милиционера оставляет желать лучшего. Причем люди бывают не готовы к миссии защитника людей и профессионально, и психологически", — сказал первый замглавы ведомства Суходольский. Он сообщил, что руководством МВД России было принято решение "постепенно, но кардинально изменить систему профподготовки".

Отметим, что в последнее время увеличилось число преступлений, совершенных сотрудниками милиции. В связи с этим правозащитники собираются 19 мая в Москве провести митинг за реформу милиции и против милицейского произвола. Заявка на проведение этого мероприятия была подана 7 мая.

Анастасия Петрова, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей