Президент России Владимир Путин. Фото с сайта drugoi.livejournal.com
  • 14-05-2009 (21:40)

Олимпийский золотарь

Путин: На сочинскую канализацию потратят 200 млрд рублей

update: 15-05-2009 (11:27)

Общая стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. Об этом 14 мая заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он отметил, что из этих денег чуть более половины - это средства федерального бюджета, остальные возьмут на себя инвесторы, передает ИТАР-ТАСС.

"Это внутренние дороги между олимпийскими объектами, сети водоснабжения и энергоснабжения, канализации и так далее, и так далее", - рассказал на что уйдут миллиарды Путин.

Он также заявил, что три из пяти ледовых дворцов, которые построят к Олимпиаде в Сочи, после проведения игр будут разобраны и перенесены в другие российские регионы. "Считаю, что пять ледовых дворцов на берегу Черного моря – это избыточное количество", – сказал Путин в ходе ужина с представителями Международного олимпийского комитета. 

Политолог Роман Ткач в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что заявление Путина следует расценивать как признание властью проблем в подготовке к Олимпиаде.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Основными инвесторами должны были стать Потанин, Дерипаска и "Газпром", - напомнил он, - у всех них сейчас серьезные проблемы из-за кризиса. Подготовка к Олимпиаде на самом деле уже выпала из графика, но они сократили часть инфраструктуры и как бы вернулись в график".

Ткач отметил, что в Имеретинской долине, где запланированы большие объемы строительства олимпийских объектов, грунт залегает на глубине более 100 метров. "Там невозможно вбить сваи", - сказал эксперт.

Касаясь переноса из Сочи ледовых дворцов Роман Ткач заявил, что не представляет, как это возможно сделать технически. "Ледовый дворец — это большая цементная коробка, непонятно, как они будут ее переносить и во сколько это обойдется", - сказал он.

 

Отметим, что член бюро объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов ранее уже предлагал рассмотреть вариант децентрализации проведения зимней Олимпиады. Тогда он подчеркнул, что средства будут потрачены впустую, поскольку сооружаемые объекты будет невозможно использовать в дальнейшем.

Кроме того в "Солидарности" считают, что подготовка к Олимпиаде в Сочи сопровождается масштабной коррупцией и нарушением прав жителей города.

Напомним, что жители Имеретинской долины написали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором выразили недовольство по поводу условий переселения для освобождения территории под строительство олимпийских объектов.

Антон

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"