Олег Дерипаска. Фото с сайта meta-news.ru
  • 15-05-2009 (11:14)

ГАЗдолг

Дерипаска договорился о реструктуризации долгов ГАЗа с банками

update: 18-05-2009 (14:37)

Шесть банков - кредиторов "Группы ГАЗ" Олега Дерипаски, которым принадлежит половина общей задолженности компании перед банками, согласны реструктурировать долг автопроизводителя, пишет "Эксперт online" 14 мая.

Условия реструктуризации предусматривают рассрочку выплат на пять лет с погашением в первые два года только процентов. Однако соглашения с кредиторами пока не подписаны.

Среди банков, которые пошли Дерипаске навстречу — Сбербанк, Газпромбанк, "Уралсиб" и Абсолют банк.

Банки рассчитывают и на поддержку российского правительства, хотя и не считают возможные меры эффективными. Решение о предоставлении ГАЗу госгарантий на сумму 10 млрд рублей еще не принято.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее банкиры называли одним из условий реструктуризации возможность введение своих представителей в совет директоров ГАЗа и обсуждали в Минэкономразвития вариант создания специального комитета кредиторов для оперативного контроля за деятельностью менеджмента автоконцерна. Однако решение о форме контроля над ГАЗом со стороны кредиторов также пока не принято.

Вместе с тем рассчитаться с инвесторами ГАЗ планирует в конце 2010 года. До этого срока группа обязуется не наращивать кредитную нагрузку. До окончательного расчета с инвесторами будут действовать ограничения на привлечение новых кредитов, выдачу займов третьим лицам, предоставление поручительств.

По мнению главного эксперта "Финам-Менеджмента" Дмитрия Баранова, у кредиторов ГАЗа нет другого выхода, кроме реструктуризации долга. "Государство тянет с предоставлением ГАЗу поддержки, возможно, ее совсем не будет, поэтому исходить надо из сложившейся ситуации".

По мнению Баранова, пять лет на погашение задолженности, которые предлагает ГАЗ, – это немалый срок, но ведь у банков есть и другие клиенты.

Напомним, что ГАЗ должен банкам в общей сложности почти 45 млрд рублей, на долю Сбербанка, ВТБ и ВЭБа приходится 15,46 млрд рублей. В списке частных банков-кредиторов значатся также и Альфа-банк, Коммерцбанк, "Петрокоммерц", Райффайзенбанк и "Уралсиб".

К тому же, с Альфа-банком ведут переговоры о реструктуризации долгов и другие структуры Дерипаски, в частности, "Главстрой".

Напомним также, что в начале мая автоконцернн Олега Дерипаски заявил о возможном участии вместе с Magna и Сбербанком в сделке по покупке Opel.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам