Олег Дерипаска и Дмитрий Медведев. Фото с сайта factnews.ru
  • 15-05-2009 (16:25)

Недостройка

Дерипаска сворачивает строительный бизнес в Краснодаре

update: 15-05-2009 (16:35)

Дерипаска сокращает свой строительный бизнес в Краснодарском крае, пишет "Коммерсант" 15 мая.

По данным издания, принадлежащая Дерипаске компания Ru Development отказывается от реализации перспективных проектов в регионе, инвестиции в которые оценивались в более чем 300 млн долларов.

Но причина не только в дефиците финансирования: девелоперу не удалось договориться с городской администрацией, обещавшей компании выделить участки под застройку.

Представители девелоперской компании отмечают, что Ru Development выполнила свои обязательства, в то время как власти города до сих пор не могут выделить компании участки в качестве компенсации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-директор Ru Development Александр Бабайцев сообщил, что в штате компании останутся шесть человек, которые сосредоточатся на выполнении обязательств перед обманутыми дольщиками краснодарской компании "Стройинтеркомплекс".

Мэрией Краснодара компании Дерипаски было поручено достроить четыре жилых комплекса общей площадью более 100 тысяч квадратных метров обанкротившегося "Стройинтеркомплекса". Ru Development вложила до 1 млрд руб в завершение строительства нескольких домов. По подсчетам компании, для выполнения всех обязательств перед дольщиками требуется еще не менее 5,88 млрд рублей.

От строительства в Краснодаре двух бизнес-центров и отеля, уже инвестировав в эти проекты более 300 млн долларов, пришлось отказаться строительной кампании Дерипаски. Кроме того, недостроенными оказались и проекты в Сочи и Анапе, где на участках площадью более 100 га планировалось возвести объекты коммерческой недвижимости, жилье и спортивно-развлекательные центры.

Напомним, что на сегодняшний день общая задолженность главного строительного актива Дерипаски — корпорации "Главстрой" — составляет примерно 47 млрд рублей. Самый крупный кредитор — Сбербанк , долг перед которым достигает 25 млрд рублей. Также кредиторами "Главстроя" являются Альфа-банк — 7,47 млрд рублей, банк "Союз" — 5,6 млрд рублей, ВТБ — 3,1 млрд рублей и Номос-банк — 2,758 млрд рублей.

Долги компаний всего "Базэла" достигают 20 млрд долларов, из них 14 млрд долларов приходится на UC Rusal.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией