Президент России в 2004 году подписал Федеральный закон № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которым разрешается свободно выражать свое мнение всеми вышеперечисленными способами. Десять человек так и не смогли его выразить в день заседания комиссии МОКа в Сочи, потому что неожиданно их окружили многочисленные сотрудники милиции, задержали и отвезли с улицы Виноградная на улицу Горького в милицейских "бобиках".

"Мы больше двух не собирались, – недоумевали граждане, рассказывая журналисту о своем задержании. – Мы стояли друг от друга на расстоянии более 50 метров, ни слова не говорили и даже в руках ничего не держали". Средизадержанных оказались как сочинцы, так и москвичи, небезразличные к "жемчужине" своей Родины.

Машину жительницы Имеретинской низменности Екатерины Примаковой в районе горбольницы задержали сотрудники 3-й роты ГИБДД. Младший сержант А. Богданов и младший лейтенант М. Грибков стали в ней что-то искать. Что именно, Екатерина так и не поняла.

Сочинский активист и противник уничтожения зеленых зон Евгений Захаров одиноко стоял недалеко от санатория "Родина", где заседали журналисты и координационная комиссия МОКа. В свернутом виде он держал плакат, на котором на английском языке было написано: "Сочинцы против Олимпиады!" Вдруг к нему подошел полковник милиции Сергей Селезнев и потребовал отдать свернутый плакат. На что Евгений Захаров ответил: "Я его сейчас разверну, и вы прочтете, что там написано". Полковник не стал ждать, а просто вырвал плакат из рук, помял и порвал. После чего потребовал, чтобы Захаров сел в милицейскую машину, и проехал с ним в отделение. "За что? – удивился борец за родной город. – Я не совершил никакого правонарушения". Страж порядка предупредил, что если Захаров не сядет в "бобик", то помимо "Незаконного пикетирования" ему будет предъявлена статья "Неповиновение представителю власти". Как рассказывает Захаров, ему пришлось сесть, хотя дома к ужину его ждала семья. Таким же способом в милицейские машины усадили остальных. Житель Имеретинки с плакатом "Я один из 500 пострадавших" как приехал на улицу Виноградная, так и уехал обратно в Имеретинку. Только с заездом в отделение на улице Горького, 60.

Несостоявшихся пикетчиков в душном и пыльном зале центрального РОВД продержали с 16:00 до 22:00. Шесть часов подряд они писали "объяснительные". Так что свое мнение о происходящем в Сочи они выразили не на пикете, который им не дали провести, а в виде "замечаний на протоколы". В протоколах их обвиняли в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Законопослушные задержанные граждане, среди которых оказался даже известный московский юрист Александр Глушенков, так и не поняли: кто же в данном случае нарушитель закона?

Ведь в ФЗ № 54 ничего не сказано о беспричинных задержаниях мирных граждан милицией, о несанкционированных обысках и арестах одиночных пикетчиков. По закону каждый гражданин имеет право написать на плакате свои мысли и, стоя с ним, выражать свое мнение. В статье 2 пункта 6 закона сказано: "Пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации". Согласно статье 4 этого же закона: "Организатор публичного мероприятия не обязан подавать в орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия, проводимого одним участником".

Когда надо, милицию не дозовешься. Напрасно многие из пикетчиков писали сотни заявлений и сообщали милиции о незаконном разграблении сочинских рек, стройках, вырубке деревьев, продаже земельных участков, нападениях на активистов города… Стражи порядка на эти нарушения не реагируют. А вот стоящие мирно люди, по их мнению, оказались "нарушителями порядка".

Однако стоит напомнить, что практика Европейского суда по правам человека отличается от российской. 23 октября прошлого года Страсбургский суд признал незаконным применение властями Екатеринбурга статьи 20.2 КоАП РФ в отношении Сергея Кузнецова. Европейский суд расценил это как нарушение не только российского, но и международного права на мирные собрания, фундаментального права в демократическом обществе. Суд добавил, что право выражения мнения является одной из основ правового общества, и присудил России выплатить 1500 евро Кузнецову.

По статистке, Россия по нарушениям прав человека недалеко ушла от развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки. Случай с несостоявшимися пикетчиками — очередное тому подтверждение.

Подконтрольные правительству СМИ сообщили, что МОК "высоко оценил прогресс Сочи-2014". На основании чего МОК сделал такое умозаключение, в сообщении не указывается. Если бы МОКовцы прочли плакаты задержанных пикетчиков и имели возможность общения не только с властью, но и народом, им бы пришлось как-то аргументировать свое мнение об Олимпиаде, не совпадающее с мнением жителей Сочи .

Светлана Кравченко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter