Лукашенко. Фото: Грани.Ru (с)
  • 17-05-2009 (18:47)

Поменяйте отношение

ЛГБТ-активисты направят обращение Александру Лукашенко

update: 18-05-2009 (10:05)

Московские ЛГБТ-активисты намерены 18 апреля направить обращение на имя посла Белоруссии в России, министра иностранных дел Белоруссии и президента Белоруссии Александра Лукашенко в связи с "наплевательским отношением правительства к гражданам своей страны". Об этом Каспаров.Ru 17 апреля сообщил координатор межрегионального движения LGBT Rights Вячеслав Ревин.

Такое решение ЛГБТ-активисты приняли после того, как в Москве были задержаны участники гей-парада, которые проводили свою акцию на Воробьевых горах, но были задержаны сотрудниками ОМОНа. Среди задержанных были также граждане Белоруссии, которые успели позвонить в свое посольство, однако на призыв о помощи работники посольства ответили равнодушием.

По словам Вячеслава Ревина, некоторых задержанных продержали в ОВД "Раменки" почти сутки. При этом участников московского гей-парада держали в ОВД без еды и питья, не объясняя причины задержания.

Между тем 17 апреля в Санкт-Петербурге прошел "Радужный флешмоб" — акция, направленная на толерантное отношение к секс-меньшинствам. По улицам Петербурга прошлись около сотни ЛГБТ-активистов, которые несли воздушные шары. По словам директора местной ЛГБТ-организации "Выход" Валерия Созаева, это стало самой массовой уличной акцией в истории российского движения за права геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что с 2005 года в мире 17 мая отмечается как День противостояния гомофобии.

В этот день 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Сегодня Международный день противостояния гомофобии официально признан в Великобритании, Франции, Мексике, Бельгии, Коста-Рике и Люксембурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого