Профсоюз, фото с сайта forum-su.com
  • 18-05-2009 (10:07)

Профсоюзнепригодность

Кремль покинул очередной куратор профсоюзов

update: 18-05-2009 (15:51)

Из Кремля второй раз за полгода уходит чиновник, курировавший работу с профсоюзами, пишет 18 мая газета "Ведомости". Куратор профсоюзов, замначальника управления президента по внутренней политике Владимир Севриков получил этот пост в январе, до этого он руководил департаментом Минрегионразвития. Он ушел по собственному желанию в начале прошлой недели.

Как считают чиновники администрации, Севриков не справился с задачей по налаживанию отношений с профсоюзами и снижению социальной напряженности в регионах.

Предшественник Севрикова, экс-вице-губернатор Приморья Николай Сидоров, пытался наладить отношения с профсоюзами, альтернативными ФНПР Михаила Шмакова, забастовочную активность которых Шмаков погасить не может, рассказывает источник, близкий к президентской администрации.

При Сидорове "Единая Россия" подписала протокол о намерениях с представителями организации "Соцпроф", один из ее руководителей – Сергей Храмов публично критиковал Шмакова. Тот жаловался на Сидорова руководству правительства и добился его ухода в начале декабря, отмечает издание.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил секретарь ФНПР Александр Шершуков, чиновники не до конца понимают, что именно необходимо делать: с одной стороны, есть желание, чтобы протестов было как можно меньше, с другой — чтобы профсоюзы как можно больше походили на западноевропейские аналоги.

Директор Института коллективного действия Карин Клеман в интервью Каспарову.Ru отметила, что власть не делает никаких реальных шагов навстречу дееспособному профсоюзному движению. И по ее словам, перестановка чиновников не может решить проблему взаимодействия Кремля с профсоюзами.

"Я, честно говоря, не понимаю чем занимался этот человек на своей должности", - сказала Клеман об уволенном кураторе профсоюзов Владимире Севрикове.

"Нет никаких признаков, что власть хочет опереться на дееспособное профсоюзное движение. Например, до сих пор не приняты поправки в Трудовой кодекс, предложенные свободными профсоюзами. У властей было много возможностей содействовать развитию профсоюзного движения", - добавила Клеман.

Суммарная задолженность по зарплате составляет 5 млрд рублей, растет процент безработных и количество забастовок. Осенью, после окончания дачного сезона, количество протестов может серьезно возрасти, считают в Кремле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России